Достопримечательности Азии

Достопримечательности Азии

Азия занимает огромную территорию, на которой расположились страны с, порой, необычной, яркой культурой и многовековыми традициями. Неудивительно, что именно в этой части света сохранились известные на весь мир памятники культуры, которые привлекают огромное количество путешественников. Достопримечательности Азии – это неповторимые ценные объекты архитектуры и искусства, сохранившие в себе дух древнейших цивилизаций. Невозможно сразу сделать описание всех достопримечательностей Азии. А с некоторыми из них дети начинают знакомство ещё в школе. Пожалуй, к самым известным можно отнести Стену плача в Иерусалиме, Великую Китайскую Стену, Тадж-Махал, Собор Святой Софии, расположенный в Стамбуле, усыпальницу Тимуридов в Самарканде. Однако есть места, которые не приобрели всеобщую известность, однако считаются национальными достояниями многих азиатских стран.

В Китае расположена гора Цинчэншань, на которой, как считается, зародился даосизм. Здесь находится несколько старинных храмов. Кроме того, в Китае до сих пор можно увидеть древнейшую оросительную систему под названием Дуцзянъянь. Её начали строить в 3 в. до н.э., и сегодня Дуцзянъянь отвечает за регулирование вод реки Миньцзян. От функционирования оросительной системы зависит, плодородными ли будут угодья на равнине Чэнду. Во время путешествия в Китай обязательно стоит посетить город Пинг Яо, провинция Шань Си. История города началась в 3 в. до н.э. Сегодня здесь сохранились древние дома, выполненные в классическом китайском стиле, с внутренними двориками в форме квадрата. Считается, что в этом городе появилось банковское дело.

Список достопримечательностей Азии дополняет древняя деревня Эллора в Индии. Недалеко от деревни находятся 34 брахманских, буддийских, джайнских храма, которые высечены в скале. Все они относятся к 6-13 векам. Индия также славится своими железными дорогами, расположенными в горах. Самая первая железная дорога была построена в Гималаях в 1881 году. Живописная горная местность сочетается здесь с интереснейшими инженерными постройками. Другие железные дороги в этом регионе также активно эксплуатируются.


Крепость Хвасон в Южной Корее является символом эпохи государства Чосон. Здесь ранее находилась гробница короля Чосон. Сегодня здесь можно увидеть стены длиной в 6 км, массивные ворота, башни, бастионы, оборонительные устройства. Это далеко не все достопримечательности Азии, которые стоит увидеть. Чтобы ничего не пропустить, тщательно планируйте маршрут своего путешествия.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>