Озеро Севан – переплетение природной и рукотворной красоты

Озеро Севан – переплетение природной и рукотворной красоты

Каждый год мы задаёмся вопросам: где отдохнуть? Самым популярным пляжным отдыхом в Армении считается побережье самого высокогорного озера на всём земном шаре. Это – озеро Севан. На сегодняшний момент этот курорт представляет собой территорию с множеством пансионатов, гостиниц, турбаз и ресторанов. Здесь находится всё самое необходимое для уютного отдыха туристов, каждый турист может найти себе занятие по своим способностям, а главное – финансовым возможностям.

Озеро Севан порадует нас новыми бесплатными зонами отдыха, которые должны открыться совсем скоро. Отдохнуть бесплатно сегодня здесь практически нельзя, так как почти вся территория берега относится к частной собственности. Однако здесь очень красиво: по берегам озера расположены старые крепости, принадлежащие к бронзовому веку. Здесь сохранились постройки средневековых памятников архитектуры – Айраванк, Севанаванк, и постройки Урартийского царства.

Город Севан имеет вид амфитеатра, в котором на совсем крошечном расстоянии располагаются друг от друга дома и культурные центры города. Здесь жизнь бьёт ключом, особенно летом, в период массового туризма. Севан богат на архитектурные и исторические памятники. Одним из таких считается церковь Айраванк, построенная на очень высокой скале, в сильной близи от самого озера. Подробной информации о церкви, к сожалению, не сохранилось, но согласно предположениям архитекторов и историков, она относится к 9 веку. В её внешнем виде нет ничего необычного, она построена из простых грубоотёсанных камней.

Ущелье Селим является связующим звеном между регионам Вайоц Дзором и Гекаркуника, и долгое время было торговым путём. С 1332 года здесь для кочевников был построен караван-сарай, который представляет собой небольшую конструкцию. Освещение туда поступает благодаря люком, вырезанным в крыше.

Ещё одна достопримечательность – Севанаванк. На острове расположены незабываемой красоты церкви Святых Аствацацуина и Аракелоция. В армянской культуре очень ценится искусство хачкаров. Хачкар – это вид памятников, представляющих каменную стелу, на которой красиво вырезано изображение креста. Примерами таких памятников можно считать Норатус. Это сказочный музей под открытыми небесными просторами, где находится большое разнообразие хачкаров.

Одним словом, если вдруг решите ехать в эти края, будете восхищены не только природной красотой, но и исторической!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>