Сакура – символ умирающей красоты или вкусный чай?

Сакура – символ умирающей красоты или вкусный чай?

Сакура – это цветок любого из нескольких деревьев рода Prunus, в частности, японской вишни. Многие из сортов выращиваются для декоративных целей и не плодоносят.

С этим растением связано немало традиций и обрядов. Например, «ханами» — многовековая традиция пикников под цветущими сакурами. Название так и переводится – «вишня в цвету». Обычай был первоначально связан с жизнью элиты императорского двора, но вскоре распространился на широкие круги общества и самураев, постепенно дошел даже до низших слоев населения. Этот фестиваль начинается не одновременно во всей Японии, а по мере цветения растения. Это значит, что праздничное настроение «катится» от Окинаво до Токио. В это время японцы расслабляются и наслаждаются прекрасным видом цветущей природы.

В Японии эти дикие вишни также символизируют облака в силу своей природы. Как метафора используются в качестве обозначения эфемерности жизни, этот аспект японской культурной традиции связан с буддиским влиянием.

Часто можно провести и другую символическую параллель. Например, быстрое, но прекрасное цветение у многих ассоциируется с красивой, но быстро заканчивающейся жизнью. По этой причине, сакура используется часто в японском искусстве: манга, аниме и кино, а также в музыкальных представлениях и театре. Существует, по крайней мере одна, популярная народная песня, которая исполняется на бамбуковой флейте, называется она — «Сакура». Есть и другие примеры. Этот цветок изображается на разных японских товарах и сувенирах: на кимоно, канцелярских принадлежностях и посуде.

В Япониирастеточеньмногоразныхсортовдикойвишни–здесь можно найти более200 видов. Самый популярный сорт вишни – «есино сомеи». Цветы этого дерева являются чисто белыми, иногда с оттенком бледно-розовым, преимущественно вблизи ствола. Они цветут еще до появления листьев. Таким образом, деревья выглядят почти белыми сверху донизу. В честь этой сакуры даже называют населенные пункты – например, есть небольшая деревня Сомеи, недалеко от Токио.


Вишневые деревья растут и в других странах, например, в Китае. Здесь встречаются даже целые парки этих деревьев! Такой же вишневыйсад есть Южной Корее.

Как мы сказали, это растение обычно не дает никаких плодов. Но в Японии существует свое национальное блюдо – маринованные цветы и листья сакуры. Эти части растения съедобные, чем пользуюся местные жители. Цветы и листья замачивают в специальном уксусе, потом едят. Их добавляют также в мази и настойки, в сладости и сдобные булочки. Цветы заваривают – они имеют эффект зеленого чая. Важно помнить одно: листья содержат кумарин, который является токсичным в больших дозах, потому их не рекомендуется есть их в больших количествах.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>