Что можно купить на рынках Киргизии?

Что можно купить на рынках Киргизии?

Бытовые привычки и обычаи любого народа складываются обычно в зависимости от условий, в которых живет народ. Так, например, обычаи киргизов одеваться сформированы резко континентальным климатом и кочевой культурой. Люди постоянно нуждались в практической одежде. Покрой должен был быть простым, мягким и удобным, при этом учитывался сезонный характер одежды. Здесь издревле носили шелковые туники и фетровые шляпы, дубленки, головные колпаки, шерстяные шляпы. Сегодня, кстати такие головные уборы для мужчин известны во всем мире как национальные уборы киргизов. Они сделаны из четырех войлочных треугольников.

Девушки традиционно носили длинные белые платья с вышитыми бархатными жилетами. Тяжелые юбки пользуются популярностью зимой. Их волосы заплетены в косички, которых нередко бывает несколько десятков, голова покрывается различными замысловатыми уборами. Свадебное платье всегда дополнялось еще более сложным головным украшением конусообразной формы и вуалью. Только после вступления в брак разрешалось носить две косы.

Хотите прикупить себе что-то подобное – отправляйтесь на рынок! В Бишкеке вы можете посетить Ошский базар. Это самое яркое и очаровательное место для того, чтобы погрузиться в местную культуру. На этом самом популярном рынке города есть все, что пожелаете: не только национальная одежда, но и ткани, мавританские сладости, украшения, сувениры.

Базар Дордой, что на окраине Бишкека, протянулся более чем на километр, и является одним из основных торговых центров. Он также является основным рынком сбыта для импортных товаров из Китая и Европы.

Каракольский рынок открыт только по воскресеньям, он является самым известным лошадиным базаром в Центральной Азии. Здесь можно найти жеребца любой природы, продают и других животных – овец, крупный рогатый скот. Рынок включает в себя сектор продажи автомобилей и бывших в употреблении деталей автомобиля.

На киргизских рынках продают большое количество изделий, которые созданы были национальными ремесленниками. Например, войлок является самым популярным материалом для поделок. Из него делают декоративные ковры и некоторые другие элементы юрт. Одни ковры имеют красивые неповторимые узоры и глубокий цвет, другие, наоборот, приглушенные и «размытые» оттенки.

Другие ремесла, что встречаются в этой стране, – это красивая декоративная вышивка с большим разнообразием стежков, предназначенных для создания различных текстур и моделей, уникальных и встречающихся именно в Киргизии. Ювелирные изделия изготовлены интересно – при помощи комбинации различных декоративных техник, таких, как филигрань, гравировка и «корэлворк». Кожаные изделия нельзя представить без узоров и теснения. Киргизы также делают красивые плетеные сувениры, используя тростниковые прутья, которые растут в предгорьях киргизских гор.

Киргизия всегда славились своим музыкальным наследием. Посредством устной традиции передавались из поколения в поколение литературные произведения, которые позже превращались в песни. При этом каждый исполнитель создавал свой вариант общеизвестной композиции. Самый известный эпос этой страны – Манас – имеет тысячелетнюю историю. Главный герой защищал свою землю, восхвалял свой народ. Это, судя по произведениям, длилось дольше чем, в гомеровских «Илиаде» и «Одиссеи» вместе взятых. Герой рассказывает об укладе жизни своего народа: обычаи киргизов, традиции, мораль, религиозные обряды, знания по медицине, дипломатические отношения – всегда на этой земле было все свое.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>