Необычная столица

Необычная столица

Необычная столица

Все азиатские страны отличаются друг от друга, у каждой — своя изюминка, свои плюсы и минусы. Но все же одной из самых необычных стран по праву можно считать Монголию. Возможно, она еще не так популярна, как могла бы быть, но с каждым годом привлекает все больше и больше туристов. Что же ищут люди в бескрайних степях этой удивительной страны? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

В Монголии нет большого количества достопримечательностей – памятников, архитектурных шедевров. Зато здесь есть нетронутая природа, поражающая своей красотой – бескрайние степи, пустыни и солончаки, горы и чистейшие озера привлекают сюда тех, кто умеет ценить природу. Дополнительное очарование путешествию придаст и знакомство с необычной и самобытной культурой местных жителей.

Позитивные эмоции, новые ощущения – вот что может подарить Монголия. Столица этого государства – Улан-Батор – заслуживает отдельного внимания. В каком еще современном мегаполисе вы сможете увидеть юрты или лошадей посреди города? Этот город полон контрастов, вот и стремятся сюда любители экзотики. Основан Улан-Батор был в XVII веке, тогда это был буддистский монастырь, но со временем он превратился в настоящий административный центр этого региона. А потом стал и столицей всей Монголии. Свое нынешнее название Улан-Батор получил в 1924 году.

История Монголии тесно связана с историей СССР, и это легко можно увидеть на улицах Улан-Батора. Большое количество зданий носит отпечаток советской эпохи. Фактически до конца прошлого столетия Монголия следовала социалистическому пути развития, но потом смогла перестроиться. Город стал развиваться, превращаться в современный мегаполис с более чем миллионным населением. Но в то же время он старался сохранить те черты, которые отличали бы его от других подобных городов. Сейчас Улан-Батор является воротами Монголии – и воздушными, и железнодорожными.

В столице есть что посмотреть. Каждый турист обязательно посещает самый растиражированный памятник города – Колокол Мира, напротив которого расположен мавзолей Сухэ-Батора. Нельзя пропустить и Зимний дворец, который считается настоящей изюминкой города, его главным архитектурным украшением. Дворец сравнительно молодой – он был построен в начале XX века для последнего императора государства. Славится Улан-Батор и своими религиозными памятниками – монастырями, храмами и другими святынями.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>