Якутия: Край чудес и вечной мерзлоты

Якутия: Край чудес и вечной мерзлоты

Спокойный размеренный отдых с лежанием на пляже не всем по вкусу. Многие туристы в поиске острых ощущений и новых впечатлений готовы на многое – даже посетить холодную Якутию.

Республика Саха, а именно таково официальное название Якутии, занимает примерно пятую часть Российской Федерации. Эта огромная территория больше, чем территория Франции, Германии. Италии, Австрии, Швеции, Англии, Финляндии и Греции вместе взятых. Бескрайние просторы и вечная мерзлота, которые раньше так пугали не только иностранцев, но и самих россиян, теперь работают на благо этого региона. Они превратились в туристическую «фишку» Якутии.

Три часовых пояса и Оймякон, который более известен, как Полюс холода – такими «достопримечательностями» может похвастаться Якутия. Половина этой суровой земли лежит за полярным кругом. В царские времена сюда ссылали бунтарей и революционеров, тогда этот край называли «тюрьмой без стен». Тут и не нужны были толстые тюремные стены, узника охраняли многие километры ледяной пустыни и суровый климат. Сейчас путешественники платят деньги, чтобы увидеть чудеса этой земли.

Сердцем Якутии, без сомнения, является Якутск – столица региона. Но особой популярностью пользуется Национальный парк «Ленские столбы». Он был так назван, потому что именно здесь можно увидеть обрывистые отвесные скалы – столбы – находящиеся у реки Лены, растянувшиеся практически на восемьдесят километров в длину. Кроме того в Национальном парке можно познакомиться с представителями флоры и фауны этого края.

Если вы решили посетить этот край, стоит очень внимательно отнестись к своей одежде. Холода тут такие, что без шубы или дубленки, а также утепленной обуви не обойтись. В такой ситуации спасают унты – обувь, сделанная из оленьей шкуры. Вегетарианцам в Якутии делать нечего, ведь мясо здесь – основная пища. Да и как по-другому, при такой-то температуре? Чаще всего местные жители едят конину, оленину или говядину. При чем, первая занимает центральное место в национальной кухне. Такой же популярностью пользуется и рыба. Настоящим брендом Якутии уже стала строганина. Сырую рыбу замораживают до состояния полена, а потом острым ножом нарезают тонкую стружку. Местные жители едят ее с солью и перцем.

Еще одним брендом этого края можно назвать алмазы Якутии. Именно здесь добывают 95% алмазов всей России. Кроме того этот край богат на ценные металлы – золото, серебро, платину. Отсюда также идет и «белое золото Якутии» — кость мамонта.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>