Зачем мусульмане направляются в Мекку?

Зачем мусульмане направляются в Мекку?

Ежегодно, как только наступает необходимое время, город Мекка преображается буквально на глазах, ведь в знаменитую мечеть аль-Харам стекаются миллионы верующих мусульман. Все они одеты в особую белую одежду, в которой паломники совершают молитвы и несколько раз обходят вокруг этого огромного святилища. Согласно древней традиции, паломничество в Мекку носит название хаджа. Но что же это такое и зачем мусульмане совершают его?

Исламская религия стоит на пяти так называемых столпах, одним из которых и является хадж. Это паломничество – одна из форм поклонения единому Богу, которого по-арабски мусульмане называют Аллах. В этом походе к святым местам участвует не только тело верующего, но также его разум и дух, то есть вся человеческая сущность. На дни хаджа человек отказывается от привычного ему образа жизни, дел, уходит от цивилизации и под жаркими лучами южного солнца несколько раз по кругу обходит Каабу – святилище внутри мечети, в одну из стен которого вделан камень. Паломничество в Мекку – еще и проявление любви к Богу.

Паломничество начинается с началом двенадцатого месяца по лунному мусульманскому календарю и продолжается в течение нескольких дней. Вообще же, поводом для хаджа служит воспоминание событий, описанных в Коране – прощении и воссоединении Адама и Евы после их изгнания из рая, готовности Авраама убить своего сына из смирения перед Богом. Хадж – обязанность каждого мусульманина. В течение всей жизни человек должен совершить его хотя бы однажды. После хаджа человек получает звание хаджи и право носить чалму. Существует возможность отправить другого человека в хадж вместо себя, оплатив при этом все расходы. Однако для действительности такого хаджа необходимо выполнение одного условия: отправляющий вместо себя другое лицо уже должен был совершить паломничество ранее.

Хадж – это свидетельство полного смирения перед Всевышним. По ходу паломничества верующие обязательно молятся Аллаху, совершая интересные обряды. Один из самых примечательных – кидание семи камней, которые верующие собирают в семи местах, в столб, который символизирует сатану. Как говорит предание, столбами дьявол пытался помешать Аврааму прийти на молитву. Этот обряд символизирует изгнание злых духов из своей жизни.

Конец паломничества знаменуется жертвоприношением и посещением святых мест – Горы Света, города Медины. Собрание верующих в Мекке символизирует единство и братство всех мусульман, независимо от их расы, национальности, возраста или происхождения. Именно в хадже верующий имеет возможность в полной мере проявить такие качества, как забота, внимание, сострадание, любовь и милосердие. Благодаря паломничеству, человек очищается не только физически, но и духовно. Именно в этом и состоит смысл хаджа.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>