Храм Боробудур

Храм Боробудур

Остров Ява в Индонезии примечателен не только прекрасной экзотической природой, мягким климатом, но и культурными достопримечательностями, имеющими значение не только для стран Юго-Восточной Азии, но и всего мира. Одним из таких памятников древней цивилизации является храм Боробудур. Он примечателен не только временем постройки, но и своими размерами: это самый большой памятник буддизму в мире. Посетить храм достаточно просто, он находится недалеко от Джакарты. К этому месту постоянно организуются экскурсии, и работают гиды.

Единого мнения по поводу времени постройки храма пока не существует. Официально считается, что его построили в VII- VIII веках. На постройку Боробудура ученые отводят ни больше ни меньше, а 100 лет. Однако храм не всегда представлял для Явы культурную ценность. В 19 веке здесь активно распространялся ислам, а значит буддистский памятник не вызывал интереса у местного населения, он был покрыт пеплом и зарастал джунглями.


Храм был найден лишь в 1814 году. С этого момента в храме неоднократно проводились реконструкции, в том числе и при содействии ЮНЕСКО, в Список Всемирного наследия которой Боробудур был позже включен. По своей структуре храм – это мифологическая модель из разных террас, на которых нанесены изображения буддистского учения и самого Будды. Такая форма символизирует множество жизней, ведущих к достижению просвещения.
Одной из основных достопримечательностей являются ступы буддийского храма Боробудур, символизирующие вечность. Туристам попадать в храм, проходя центральную ступу, запрещено. Это могут делать только буддистские монахи. На остальной части храма расположено еще 72 ступы в виде колокола.

Самое яркое празднество, происходящее на территории Боробудура, — День Просвещения: Хари Рая Вайсак. Посетить его может любой желающий, тем более о дате проведения становится известно заранее. В День Просвещение праздничная процессия из монахов и женщин движется от храма Candi Mendut через храм Pawon и заканчивается в Боробудуре. Мужчины одеты в шафранового оттенка одежду, а женщины – в белые сари и несут свечи. Во время медленной процессии все участвующие произносят молитвы и поют. В кульминацию праздника монахи буквально обволакивают храм по часовой стрелке по отношению к главной ступе. Там они ждут луны, ознаменующую рождение Будды.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>