Кайлас – природное чудо Тибета

Кайлас – природное чудо Тибета

Отправляясь в Тибет, не забудьте внести в план поездки посещение горы Кайлас – священного для местных жителей места. Об этой горе сложено огромное количество легенд и мифов. Причём, Кайлас почитают не только буддисты. Для индуистов Кайлас – космический центр мироздания, именно здесь живёт бог Шива. В индуизме прототипом Кайласа является гора Меру. Приверженцы джайнизма считают, что на Кайласе освободился первый в мире святой. А по мнению буддистов, на горе можно встретить гневную форму Будды – Демчока.

В географическом смысле Кайлас далеко не самая высокая гора в Тибете. Её высота около 6714 метров, но она значительно выделяется среди других окружающих гор своей пирамидальной формой и вечной шапкой из снега, а грани Кайласа практически точно совпадают со сторонами света. Из-за трещины на южной стороне, по форме напоминающей свастику, это место также называется Горой Свастики.

Вокруг Кайласа регулярно совершается ритуальный обход кора. Именно это и привлекает сюда пилигримов и паломников. По преданию, такой обход избавляет от всех грехов, совершённых во время жизни. А если 108 раз обойти гору, то можно перейти в Нирвану. Такой поход вряд ли вызовет затруднения даже у новичков, так как вокруг горы находятся равнины, а значит, особая подготовка или снаряжение не понадобятся. В идеале путь в 53 км можно преодолеть за один день. Именно за такой период времени кору проходят паломники из Тибета, Непала и Индии. У европейских путешественников, как правило, на это уходит от 2 до 4 дней. Это также связано с тем, что они стремятся получше изучить достопримечательности и красивые виды вокруг горы.

До сих пор не одной экспедиции не удалось добраться до вершины Кайласа. Существует несколько вариантов объяснения подобных неудач. Безусловно, некоторые связывают это с труднодоступностью горы и отдалением от центра цивилизации, однако есть и более мифические предположения. В древних трактатах говорится о том, что Кайлас удержит на своей вершине только божественных существ, остальные будут сброшены. Из-за неудачных экспедиций на восхождение на гору был наложен запрет, лишь в середине 80-х годов 20 века Райнхольд Месснер получил разрешение от местных властей, однако отказался от экспедиции ещё до восхождения. Те же, кто всё-таки осмеливался на восхождение, либо, не достигнув цели, возвращались, либо погибали.

Верующие, считающие гору священной, выражают активные протесты против восхождения на Кайлас. К слову, эти протесты получили поддержку и в ООН. Так, испанцам в 2000 году не удалось продвинуться дальше лагеря в базе, так как путь был преграждён паломниками. Какие же тайны хранит в себе Кайлас?

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>