Бруней – восточная экзотика

Бруней – восточная экзотика

Если путешествия по Азии стали для Вас привычным делом и Вы ждете от следующей поездки чего-то экзотического и неповторимого, то отправляйтесь в Бруней. Это миниатюрное государство расположено на Юго-Востоке Азии и граничит только с Малайзией. Столица султаната Бруней по праву считается примером конституционной монархии, так как роль султана здесь по-прежнему чрезвычайно высока. Независимость от Британии Бруней получил лишь в 1979 году. И с этого момента страна начала развиваться по своим особым законам. Сейчас султан Хассанал Болкиах выступает за политику умеренной общественной модернизации. Во многом это связано с существующими в стране строгими законами шариата.

Ежегодно султан в свой день рождения выделяет всем подданным премии, которые вместе с пенсиями и стипендиями выдаются из казны. Причём стипендии в Брунее отнюдь не маленькие и дают возможность молодым людям обучаться за границей. В целом по уровню среднего дохода в год Бруней занимает лидирующие позиции в Азии.


Тем не менее в Брунее остаются сильны мусульманские традиции. Они затрагивают как повседневную жизнь, так и особые религиозные праздники. Здесь очень серьёзно относятся к священному месяцу Рамадан. В это время пищу мусульмане принимают только в тёмное время суток и деловые отношения отходят на второй план. Примечательна повседневная одежда брунейцев.
И мужчины, и женщины носят саронг – простую длинную тканевую юбку. Мужчины надевают её прямо на брюки. Среди женщин не приветствуется чересчур открытая одежда.

Несмотря на колоритную жизнь местного населения в Брунее можно также увидеть красивейшие достопримечательности. В столице Бандар Сери Бегаван находится Истана-Нурул-Иман – жилой дворец султана. Эта красивейшая постройка совмещает в себе и элементы традиционной исламской архитектуры, и современную отделку. В конце Рамадана дворец можно увидеть изнутри. В Брунее также находится мечеть Омар-Али-Сайфуддин. К сожалению, её могут посетить только мусульмане, остальные же могут наслаждаться поистине величественной картиной только снаружи. Омар-Али-Сайфуддин считается одной из самых красивых мечетей на Востоке.

Туристам, решившим посетить Бруней, обязательно стоит помнить, что в стране с 1991 года действует сухой закон. Частично он не распространяется на иностранцев, но это не даёт возможность приезжим открыто употреблять алкоголь. Ввести в страну можно только 2 литра спиртного напитка, а употреблять его
можно только в специально отведённых для этого помещениях, которые часто предусмотрены в отелях. В отличие от алкоголя же в местных ресторанах можно попробовать различные виды блюд со всего мира, начиная малайской кухней и заканчивая европейской.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>