Загадка Черного камня Мекки

Загадка Черного камня Мекки

Небольшая долина среди гор, в которой от всего мира спрятана главная исламская святыня – Кааба – находится в городе Мекка в Саудовской Аравии. Святая святых мусульманской религии защищают мощные стены одной из крупнейших в мире мечети Аль-Харам. Многие слышали об этом запретном для представителей других религий городе. Каждый может найти снимки, где на фото Мекка, Черный камень Каабы окружены миллионами паломников в белых одеяниях. Однако лишь немногие знают, что же такое Кааба на самом деле. Итак, что же скрывает в себе знаменитый черный куб?

По утверждением некоторых исследователей, Кааба представляет собой старейший на нашей планете храм. Однако не всегда он был исламским, ведь еще до Мухаммеда здесь поклонялись Хубале – божеству-покровителю Мекки и еще более чем трем сотням языческих богов. Кааба же – сооружение в форме куба на территории Запретной Мечети, высота которого равна 15 метрам. Именно Черный камень, который вмурован в стену Каабы и оправлен серебром, и есть главной святыней ислама. Ученые подтвердили, что камень этот – вулканического происхождения, а еще задолго до пророческой миссии Мухаммеда ему поклонялись семиты. В 630 году пророк удалил статуи богов из Каабы, после чего в углу ее и появился Черный камень. С тех пор, как Мекка была объявлена священным городом и в сторону него начали совершаться все молитвы, значение города значительно возросло.

Религиозная мифология говорит о том, что камень поначалу был белым, а из-за человеческого греха стал черным. Поверхность его сегодня отполирована как зеркало, поскольку миллионы человек целуют его уже более тысячи лет. В средние века его разбили на несколько частей, но сегодня он соединен воедино и вставлен в серебряную оправу. Интересно и украшение самого кубического святилища – кисва, на пошив которой каждый год тратят 875 квадратных метров ткани. По верху ее вышиваются золотыми нитями цитаты из Корана. В Каабу можно попасть только на протяжении двух недель, пока совершается хадж, в течение священного месяца Рамадан. Рядом с Каабой находится место Ибрагима, на котором пророк строил святилище. Считается, что здесь похоронены его жена и сын, и на это место паломники во время хаджа не заходят.

Существуют и другие предания, согласно которым камень мог быть послан Аллахом Адаму и Еве, а мог быть подарен и Аврааму, чтобы тот построил на нем свой дом. А некоторые утверждают, что камень – это застывший ангел, в Судный день который защитит каждого, кто его целовал во время паломничества. Как бы там ни было, эта реликвия – одна из древнейших на нашей планете. И хотя бы поэтому заслуживает уважения даже со стороны представителей других религий.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>