Три главных храма буддизма

Три главных храма буддизма

С памятью о земной жизни Будды связано немало мест, но в особенности буддистами всего мира почитаются три храма, которые стали важными этапами в жизни великого учителя по имени Гаутама Будда.

Одна из таких святынь – Храм Неморгающего взора, который также называется Махабходи. Именно здесь расположено то самое дерево, под которым Будда достиг просветления. Медитация его была связана именно с созерцанием дерева Бодхи, на которое он смотрел, не моргая, благодарным взором на протяжении второй недели после просветления.

Третья наделяя после просветления связана с Храмом Драгоценной Прогулки. Он находится на том месте, где Будда в размышлениях «путешествовал» по небольшому пятачку рядом с деревом Бодхи. Как говорит легенда, каждый шаг его давал жизнь новому цвету лотоса, который затем превращался в камень. Первоначально на этом месте был сооружен каменный свод, который поддерживал ряд колонн. Однако через некоторое время его убрали. Чуть позже у южной платформы и был построен Храм Драгоценной Прогулки.

После просветления, на протяжении четвертой недели, Будда занимался размышлением обо всех явлениях, которые имеют место во Вселенной. Эти размышления затем приняли вид Абхидхармы, что можно перевести с санскрита как «Верховный закон». Этот свод законов и стал основой нового буддийского учения, который описывал устройство мира и причины природных явлений. По традиции его называют буддийской метафизикой. Все время, пока Будда размышлял о Вселенной, от него исходило свечение ярких цветов – синего, желтого, красного, белого и оранжевого цветов. Все они легли в основу буддийского флага. Там, где учитель размышлял о природе мира, сегодня находится алтарь размерами 3 на 4 метра. Именно он и носит название Храма Драгоценного Знания. С внешней стороны он окружен стеной, а вход охраняет решетчатая дверь. Как говорит легенда, именно воля богов стала причиной столь богатого украшения храма драгоценными камнями. Впрочем, существует легенда, что со временем все драгоценности здесь стали обычными серыми камнями.

Недалеко от этого места Будда провел пятую неделю после просветления. Ее он посвятил беседам о равенстве между всеми людьми. Удобно разместившись у дерева, он вел беседы со многими учеными людьми и священнослужителями. К сожалению, само дерево не дошло до наших дней, однако в память о нем была установлена каменная колонна с табличкой. Она повторяет слова Будды о том, что брахманом становятся только благодаря поступкам, а не от рождения. Таким образом, Будда предвозвестил учение о равенстве всех людей на планете.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>