Искусственные красоты ОАЭ

Искусственные красоты ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты – одна из самый удивительных и притягательных для туристов восточных стран. Миллионы людей ежегодно устремляются сюда, чтобы собственными глазами насладиться не только традиционной восточной красотой, но и тем, что можно смело назвать главные современные искусственные достопримечательности Азии.

Конечно, Эмиратам не хватает разнообразного горного рельефа или водных изюминок вроде норвежских фьордов. ОАЭ – это пустыня, а главная ее ценность – нефть. Этих богатств достаточно и в соседних государствах. Но почему же именно Арабские Эмираты знамениты своими пейзажами? Все очень просто: большая часть здешних ландшафтов имеет искусственное происхождение, а создавались они, чтобы создать эффект неожиданности. Цель достигнута: самый амбициозный проект – искусственные острова в виде пальм в Дубаи – практически реализован.

Начавшись в 2001 году, укладка песка не прекращалась ни на минуту, в результате чего 14 тысяч рабочих смогли создать у побережья Дубая целых три пальмы: Джебель Али, Дейра и Джумейра. Таким образом побережье эмирата увеличилось на 520 километров, а в основу пальм легли миллионы тонн камня и грунта. Джумейра имеет в своих очертаниях полумесяц – символ ислама, который выполняет также функцию волнореза. Площадь этой пальмы – более 25 квадратных километров, а с сушей соединяется он мостом. При этом под водой проложен еще и туннель, связывающий верхушку пальмы и полумесяц.

Столь дорогой проект не мог не привлечь всю роскошь мира, и сегодня на искусственных островах располагаются самые роскошные в мире отели, особняки и апартаменты, за которые боролись богатейшие люди планеты. Впрочем, полюбоваться островами могут и люди самого скромного достатка – достаточно приехать в ОАЭ.

Вторым амбициозным проектом Эмиратов стал крупнейший в мире искусственный архипелаг под названием «Мир», идея создания которого появилась двумя годами позднее. Основной целью стало увеличение пляжных площадей, однако просто насыпать песок было неинтересно. Поэтому было принято решение насыпать у дубайских берегов острова, по форме аналогичные всем земным материкам. В процессе насыпки «континенты» разделились на мелкие острова, соответствующие границам стран и даже городов. При этом острова «Мира» — в полной смысле острова, ведь с материком их не связывают никакие другие коммуникации, кроме морского и воздушного транспорта, а также регулярного паромного сообщения. Сегодня половина площадей архипелага уже распродана, однако насыпаются новые острова, самый дорогой из которых будет стоить более 38 миллионов долларов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>