Древний символ быстротечности жизни

Древний символ быстротечности жизни

Цветение сакуры – главное весеннее событие для всей Японии. Ритуал любования цветущей вишней – о-ханами – можно назвать одним из самых важных событий годового цикла японской жизни. Конечно, это не официальный праздник в календаре страны, не выходные дни, но вместе с тем это великолепное природное чудо. В психологическом аспекте цветение сакуры – торжество и для жителей Японии, и для многочисленных иностранцев, который прибывают на острова в период о-ханами.

Когда цветет сакура, вся природа, парки монастырей и храмов преображаются, а в их границы стекается огромное число людей. Период, пока цветет сакура, достаточно непродолжителен, поэтому любование ей происходит практически круглосуточно. Особенно популярным считается осмотр цветущих вишен вечером. После шести вечера деревья подсвечиваются, а прогулки под их ветвями отличается особым романтизмом и даже некоторой таинственностью. Однако, тишиной насладиться вряд ли удастся, ведь много людей производят много шума.

Официальным началом цветения сакуры считается момент, когда у древнего буддийского храма Ясукуни в Токио распускается первый цветок на старом дереве. Как только появляются первые цветки, служба метеорологии сообщает, что цветение сакуры в этом году взяло старт. Для Токио это время приходит примерно в конце марта, обычно после 24 числа. А цветет сакура около двух недель.

Однако Япония, как известно, довольно вытянута с севера на юг, поэтому, например, на южных островах цветение начинается гораздо раньше – уже в феврале. То же можно сказать и о некоторых северных местностях, где встречаются своеобразные «оазисы», в которых цветение начинается также с середины февраля. Одним из таких мест можно назвать Идзу – местечко на полуострове Идзу, расположенное в трех часах езды от столицы.

До середины апреля «волна» цветения сакуры захлестывает всю страну и подбирается вплотную к северу – острову Хонсю. В первые дни мая жители северных префектур в полной мере погружаются в потрясающую обстановку роскошно цветущих парков и аллей. А к середине мая и жители Хоккайдо получают возможность созерцать цветущие деревья.

Традиция эта появилась, конечно, не на пустом месте, а берет начало еще в эпохе Хэйан. Тогда при императорском дворе вельможи, соревновавшиеся в изяществе и манерах, долгое время проводили в наблюдении за цветущими деревьями. Тогда же начали рождаться первые произведения искусства, в которых сакуру показывали как символ храбрости и чистоты помыслов, быстротечности жизни, подобной легкому лепестку сакуры, красиво падающей на землю, чтобы навсегда в ней остаться…

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>