Здесь небо встретилось с землей

Здесь небо встретилось с землей

Многим из нас известны легенды о миражах в пустыне, когда усталые путники, преодолевая километр за километром, вдруг видели на горизонте зеленые деревья и воду. Но путь продолжался, а желанная влага и тень все не приближались, оказываясь миражом, плодом теплого воздуха и игры света… К счастью, в каждой пустыне существуют и вполне реальные места, где уставшие путешественники могут насладиться свежей водой и отдохнуть в тени деревьев. И одним из таких объектов, которые нередко и совершенно заслуженно называют восьмым чудом света, можно полюбовать в пустыне Гоби.

В центре пустыни, полной песка, температуры до 50 градусов живет небольшое озеро и зелень, которые радуют каждого приходящего сюда после долгого пути. Такое редко можно увидеть, но пустыня Гоби – место, где находится одно из таких чудес. И называется оно озеро Полумесяца. Расположено оно на территории Китая, недалеко от городка Дуньхуан. Когда смотришь на озеро с высоты, кажется, что луна действительно оставила свой прекрасный отпечаток на земной поверхности…

Озеро это – удивительное и прекрасное природное творение. Вода в нем кристально чистая, что делает его еще более загадочным. Сочетание несочетаемого – вот основное достоинство этого природного объекта. Озеро Полумесяца, окруженное песками и резко контрастирующей на его фоне зеленью выглядит действительно как мираж. Расположение этого оазиса очень помогало тем, кто проходил здесь на пути в западный мир. Ведь Дуньхуан был воротами в Европу для средневекового Китая.

К сожалению, отношение человека к природе было не всегда ответственным, поэтому тридцать лет назад у озера построили плотину для улучшения условий ведения сельского хозяйства. И, конечно, экосистема пустыни пострадала. С начала 70-х годов уровень воды в озере Полумесяца начал постепенно снижаться, и это, конечно, очень плохо. Однако правительство приняло меры, чтобы вернуть уровень воды до прежнего уровня. Кроме того, появились и три запрета: бурить здесь скважины, располагать сельскохозяйственные угодья и селиться новым жителям. Доступ сюда новых людей и остальная деятельность жестко контролируется. И все это ради того, чтобы уникальное озеро в пустыне Гоби не повторило печальную судьбу Аральского моря. Ведь если планета будет терять уникальные объекты, природа не сможет позаботиться о наших потомках…

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>