Достопримечательности Бангладеш: Путия, Параенгали, Барисал, Кокс Базар и Cен Мартин

Достопримечательности Бангладеш: Путия, Параенгали, Барисал, Кокс Базар и Cен Мартин

Читать начало

В шестнадцати километрах к западу от Наторе, а также в двадцати трех километрах к востоку от Раджшахи находится Путия. Именно там расположено большое количество индуистских структур государства Бангладеш, которые представляют историческую ценность. Храм Говинда является наиболее удивительным из всех древних памятников этого места. Он был возведен одним из махараджей Путны ориентировочно в период между 1 823 — 1 895 гг. Храм Говинда представляет собой довольно больших размеров квадратное строение, которое украшено великолепными декоративными миниатюрными башнями с удивительными по сложности исполнения терракотовыми барельефами, изображающими различные сцены из множества индуистских эпосов.


Великолепный пример индуистского стиля — декоративный Храм Щивы с пятью шпилями, которые являются обычным явлением в архитектуре северной части Индии. Данный храм имеет 3 яруса, которые возглавлены 4-мя шпилями спиралевидной формы. Они украшены великолепными скульптурными работами, а также каменной ажурной резьбой, которые в течение многочисленных войн были изуродованы. Прекрасный храм Джаганнатх, который был возведен в XVI столетии, является примером зданий храмов, по форме напоминающих хижины. Постепенно сужаясь, стены храма, высота которых ориентировочно равна пяти метрам, образуют отдельную изящную десятиметровую башню. Группами терракотовых барельефов украшен западный фасад храма. Удивительно то, что они имеют практически идеальные правильные геометрические формы.

Иностранным туристам также стоит посетить форт Идракпур, который возведен в 1 660 году, а также мечеть XVI столетия в Параенгали.

Просто уникальный природный феномен наблюдается в Барисале, который известен на весь мир как «пушки Барисала». В этом месте раздается загадочный, удивительный шум, который отдаленно напоминает артиллерийскую канонаду. До сих пор ученым и исследователям не удалось обнаружить источник этого шума.

Рядом с границей с Бирмой находится пляж и морской курорт Кокс Базар. В этом месте весьма слабо развита инфраструктура для комфортного отдыха, однако оно имеет довольно ярко выраженный бирманский колорит. Одним из плюсов Кокс Базар является наличие чистого моря, в котором нет акул (редкое явление в данных местах), а также огромных пляжей. Это привлекает ежегодно огромное количество иностранных туристов. Отдыхающим необходимо знать, что в данном регионе действуют очень строгие исламские нормы морали. Женщинам строго запрещено находиться на пляже в довольно откровенных костюмах для купания. По меньшей мере, они должны купаться в шароварах. В противном случае женщины могут быть подвергнуты наказанию за обнажение тела и вызывающий внешний вид. Пляжи Инани и Химачери – это более изолированные берега, которые расположены к югу от Кокс Базар.

Маленький островок Cен Мартин находится в десяти километрах от южного побережья материка. Cен Мартин – это меленький кусочек рая на Земле с обильной морской жизнью. Заросли кокосовых пальм окружают его песчаные белоснежные берега. Cен Мартин представляет собой мирное чистое лучшее место в государстве Бангладеш для загара без вездесущих москитов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>