В Поднебесной всегда интересно

В Поднебесной всегда интересно

Сегодня Китай, несмотря на свой специфический политический строй, вряд ли можно назвать закрытой для туристов страной. В настоящее время туда направляются тысячи туристов со всего мира. И совсем не зря, ведь в Поднебесной их ждут тысячи интереснейших достопримечательностей.

Обязательным к посещению является Храм Неба, который располагается на юге Пекина.


Иногда его сравнивают с тем, как выглядела Александрия Египетская в древности – та же роскошь, массивность и величие. Сами жители Китая называют его «Тянь Тань», что переводится как «Алтарь Неба». Площадь храма довольно серьезная – почти 300 квадратных метров, а сам он был построен в 1420 году во времена династии Мин императором по имени Юн Лэ. В ту эпоху здесь совершались богослужения, прославлявшие Небо.

Центр Пекина – это, конечно, площадь Тяньаньмэнь, широко популярная среди туристов, в среде которых она имеет название Ворот небесного спокойствия.


Площадь располагается в южном направлении от Запретного города. Это место во времена императоров было точкой оглашения разного рода важных указов. Кроме того, это был своеобразный вход в императорский дворец. На севере города стоит увидеть храм Юнхэгун, который по праву считается самым большим буддийским храмом китайской столицы. Это ламаистский храм, построены в конце 17 столетия. В свое время он использовался и в качестве императорской резиденции.

Кроме того, заслуживает внимания и парк Ихэюань, расположенный в примерно 20 километрах от Пекина. Летний дворец – его второе название. Парк очень просторный, на его площади располагаются также жилые постройки, храмы и павильоны для отдыха. Озеро здесь искусственное и носит название Куньмин. На парк следует отвести много времени, ведь площадь его – 300 квадратных метров. Ихэюань поражает великолепием и собирает на своих дорожках тысячи туристов.

Дворцовый комплекс в парке также нельзя назвать скромным, ведь он включает в себя более трех тысяч строений, которые за один день увидеть просто невозможно. Лучше всего принимать экскурсии по парку дозировано, возвращаясь сюда несколько раз за новой порцией впечатлений.

И, конечно, нельзя забывать о Великой Китайской Стене, однако ехать в Китай ради нее одной не совсем правильно. Впрочем, и без ее посещения обойтись нельзя. В Бадалине находится отреставрированный ее участок, до которого можно добраться даже на поезде. Столицу и Бадалин разделяет примерно 90 километров пути. Именно эта часть Стены является наиболее популярной, и именно сюда приезжает большинство экскурсий. Местами Стена может быть очень крутой, поэтому важно позаботиться об обеспечении удобной обуви.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>