Храм Божественной Премудрости

Храм Божественной Премудрости

Софийский собор в Стамбуле (бывшем Константинополе или Царьграде) по праву заслуживает звание наиболее величественного и знаменитого архитектурного памятника периода расцвета Византийской империи. Этот христианский храм был построен в 6 столетии на основе старой базилики, возведенной еще во времена Константина Великого, то есть в 4 веке. Однако в облик и конструкцию собора были внесены столь значительные изменения, что некоторые исследователи говорят об этом как о строительстве новой церкви. Новый облик храм получил при императоре Юстиниане на протяжении 532-537 годов. И неудивительно, что одна из основных храмовых мозаик, сохранившихся до наших дней, изображает именно императоров – Константина и Юстиниана, которые приносят Богородице щедрые дары: сам город Константинополь и, собственно, собор святой Софии. Титул этого храма – святой Софии, что в переводе означает мудрость самого Бога, ведь в Священном Писании нередко имя Господа звучит еще и как «Премудрость Божья».

Следует отметить, что в архитектуре собора святой Софии соединились как восточные, так и западные черты христианских храмов, то есть традиционной римской базилики и привычной для востока центрической композиции. Анфимий и Исидор – архитекторы церкви – органично вплели в ее облик как малоазийские купольные сооружения, так и черты базилик античного мира. Однако в отличие от других купольных сооружений, купол святой Софии расположен строго по центру. Значительная высота создает атмосферу легкости, воздушности и динамики. Находясь внутри собора, чувствуешь именно то, что описывал в своих трудах Прокопий Кесарийский. Он говорил о том, что за счет окошек в куполе создается впечатление, будто не свет проникает под крышу храма, а свет, наоборот, исходит от храма, рождая блеск. При этом кажется, будто купол не опирается на перекрытия собора, но подвешен на золотых цепях и спускается прямо с небес.

Долгое время Софийские собор имел статус главного христианского храма Византийской империи. Естественно, что здесь проходили богослужения под предстоятельством главных иерархов Восточной христианской церкви – сперва константинопольских архиепископов, затем – патриархов. Но так как в 1453 году турецкие войска взяли город, чем закончили захват империи, храм святой Софии был переоборудован под мечеть – мусульманскую святыню. Изменился и облик церкви: по углам его появились минареты, с которых верующих призывают на молитву, а все христианские изображение были буквально «погребены» под слоем штукатурки. Однако в 1937 году, когда турецкое государство стало приобретать все более светские черты, правительство приняло решение о превращении Софийского собора в музей. Благодаря реставрационным работам, на свет были извлечены древние изображения христианских святых, Девы Марии и Иисуса, которые до сегодняшнего дня мирно соседствуют с исламской символикой.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>