Чем знаменит Стамбул?

Чем знаменит Стамбул?

Если вы решили посвятить свой отпуск далёким южным краям – выберите город Стамбул. Это один из самых крупных городов Турции, это главнейший культурный и промышленный центр, а ещё – основной морской порт. Город полон достопримечательностей: Египетский обелиск, Голубая мечеть, а Софийский собор в Стамбуле очень популярен среди приезжих.

Наиболее древним памятникам Стамбула считается Египетский обелиск, изготовленный фараоном Тутмосом в честь своей победы в войне. Если померять, высота этого памятника составляет 20 метров. На одной из его сторон изображён сам император со своей семьёй и его советники. На других сторонах – танцовщики и музыканты.

Голубая мечеть – один из лучших шедевров исламской архитектуры, построенный в 1616 году. Мечеть была возведена из мрамора и камней. Для украшения применялись керамические изразцы из голубого и белого цвета. Благодаря такому обилию украшательств здание имеет нежно-голубую окраску, за что постройка и получила такое название. Потолок и стены расписаны мотивами из мира флоры – это лилии, тюльпаны, гвоздики, которые нарисованы на белом фоне. На полах мечети устланы ковры, внутреннее помещение освещается дневным солнечным светом, оно проходит через 260 окон различного калибра.

Напротив Голубой мечети возвышается Софийский собор в Стамбуле, это одно из священных мест верующих. Уже более тысячи лет эта символ города, а с 1985 года — часть наследия ЮНЕСКО. Основными его достопримечательностями считается «плакучая» колонна и «холодное» окно. Хотите, чтобы ваше желание исполнилось? Это очень просто: положите руку в отверстие медной колонны, и, ощутив влагу, быстро загадать его. Стены храма украшены живописным изображениями Богоматери и Иисуса Христа, а также отрывками из Корана.


В городе имеется археологический музей, хранящий в себе экспонаты римского и греческого периодов. Наиболее ценный экспонат – саркофаг самого Александра Македонского, расписанный сценами из охоты и битвы. В музее храниться много скульптур из Сирии, Кипра и Палестины.

Туристы очень любят крытый рынок, который называется Капалы Чарши. Здесь находится больше 4000 тысяч магазинов, в которых любители шопинга могут приобрести золотые изделия из турецкого золота, расписную керамику, изделия из кожи и много другие сувениры. Не поверим, что у вас до сих пор не появилось желания съездить в Стамбул и увидеть все это своими глазами! Ведь правда?

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>