Кто сделал Иран независимой республикой?

Кто сделал Иран независимой республикой?

В 1900 году в одной религиозной исламской семье на свет появился маленький Рухолла Мусави Хомейни. Некоторые историки говорят, что это было немного раньше (в 1898 году) или даже позже (в 1902 году). Он еще в детстве потерял обоих родителей: отец малыша Мустафа Хомейни был убит еще в младенчестве мальчика, мать умерла, когда ребенку было 15.

Рухолла Мусави начальное образование свое получил в эракских «священных» школах, дальше учился в Куме. Еще молодым юношей ему удалось получить право на преподавание. Однако очень скоро это право отняли, потому что он проявил себя как активный борец с политическим режимом. Он был сильным противником шахского режима.

В 27 он женился и стал жить в Куме. Спустя еще два десятка лет, он получил почетное звание аятолла. Когда деятелю было за 50, он продолжал активно выступать против власти, тогда-то к нему и начала присматриваться тайная полиция, отслеживающая оппозиционеров. Рухолла организовал в те времена выступления против духовенства, которое инициировало законопроект, касающийся региональных и местных общин. Он также говорил постоянно о том, что очень важно свергнуть шаха. Такие выступления не остались незамеченными – они стали поводом для ареста активиста.

Рухолла выступал против намерений шаха объединить силы Ирана с силами Соединенных Штатов Америки; шах считал, что это поспособствует социально-экономическому расцвету страны. За противостояние Рухоллу арестовали и выслали из страны. Он переехал в Ирак, а потом – во Францию. Но даже в эмиграции революционер продолжал заниматься своей оппозиционной деятельностью. Он записывал свои идеи с призывом свергнуть шаха на аудиокассеты, передавал соратникам в Иран, они распространяли в мечетях. Так идеи доносились до широких народных масс.

Так постепенно в стране зрел переворот – общественность «взорвалась» в середине 1970-х. Массовые выступления вынудили шаха покинуть страну. В это время стало известно, что Хомейни возвращается. Правительство перекрыло все въезды в страну, закрыли даже аэропорты. Это вызвало новую волну протестов. Приказ правительства был снят.

Хомейни воспользовался моментом и вернулась, в Иране его встречали более трех миллионов человек. Вместе с революционером вернулась и вся интеллигенция – писатели, художники, журналисты, ученые.

Благодаря Хомейни поменялось правительство, была переписана Конституция, началась всеобщая исламизация, начали развиваться новые отрасли экономики. Иран был провозглашён республикой.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>