Старинный город в Азербайджане

Старинный город в Азербайджане

Шемаха является древней столицей Азербайджана. Он был воспет в произведениях Пушкина («Сказка о золотом петушке»), а также в других произведениях литературного творчеситва – например, в «Женщина из Шемахи» и «Шемаханская баядерка».

Окрестности города богаты горными лугами и лесами. Основная часть района – эта курортная зона, с изобилием родников горной воды.

Поистине красивый город Шемаха, достопримечательности которого привлекают огромное число туристов. Ещё с древних времён он считается центром ковроткачества в Азербайджане. Кроме этого, благодаря благоприятному климату здесь растёт вкусный и спелый виноград, а, следовательно, успешно идёт развитие винной промышленности.

Какие памятники архитектуры можно посетить здесь? Одним из таких является мавзолей «Семь куполов», или Йедди Гумбез.

Это творение представляет собой своего рода усыпальницу Ширванских правителей. Крепость Гюлистан – одна из самых главных достопримечательностей. По мнению историков, крепость была мощным сооружением, которое защищало дворец от врагов. Во время ожесточённой войны за Ширван, стены башни выдерживали мощные удары монголов, арабов и османов. Потайной длинный ход в скале – одна из особенностей крепости. Это сооружение просуществовало до 16 века, но в результате многочисленных землетрясений его строение сильно пострадало.

Не только для историков, но и для простых отдыхающих будет интересен город Шемаха достопримечательности хранят в себе всю вековую историю Азербайджана. Если вы решили отправиться путешествовать именно в Шемаху, тогда обязательно посетите Джума-мечеть.


Эта самая крупная, и в то же время самая древняя мечеть на Кавказе. Она имеет уникальную архитектуру, которая восхищает многих приезжих туристов. После продолжительной войны и неоднократных землетрясений, мечеть неоднократно реконструировалась и достраивалась. И лишь в 20 веке она получила свой современный облик.

Ещё один историко-архитектурный памятник – посёлок Лагич, находящийся на каньоне реки Гирдиманчай. Здесь сохранились средневековые водопроводы, старинные бани и религиозные сооружения. Посёлок был официально провозглашён историко-культурным заповедником, но, не смотря на это, здесь проживает коренное население. Оно многие века занимается ремесленничеством: изготавливают предметы из кожи и меди. Именно поэтому, изделия из этих материалов здесь довольно просто купить.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>