Пару слов об исламе

Пару слов об исламе

Ислам в первую очередь ассоциируется с Ближним востоком, однако, как показывает статистика, самая густонаселенная мусульманская страна – это Индонезия, здесь проживает 184 миллиона приверженцев этой религии — мусульман. Еще интересный факт: в Индии мусульман больше, чем общее количество людей, живущих в Сирии, Ираке, Иордании, Палестине и на Аравийском полуострове.

«Аллах» — это арабское слово, которое переводится как «Бог». Мусульмане также считают, что «Аллах» — это личное имя Бога.

Мусульмане ни поклоняются Мухаммеду, пророку и основателю ислама, ни молиться на него. Мусульмане поклоняются только невидимому и всеведущему Творцу — Аллаху. При этом они молятся пять раз в день, как правило, стоя на коленях на циновке, лицом к Каабе-святыня, расположенной в стороне, которая находится по направлению к Мекке.

Слово «джихад», хотя это означает священную войну, имеет два значения. Первое — это борьба с неверующими, вторая — внутренняя борьба, чтобы остаться в благочестивой вере и подчиниться воле Аллаха (мусульманского Бога).

Во время Рамадана (особый период в году для мусульман), мусульмане постятся от восхода до заката в течение всего месяца. Им не разрешено пить даже воду в светлое время суток.

Мусульманских женщин носят головной убор (хиджаб), чтобы исполнять божий указ одеваться скромно. Они облачаются в скромное платье, такие носили праведные и святые женщины на протяжении всей мировой истории. И не обязательно мусульманки. Иллюстрировать это утверждение могут своими примерами монахини других религий: мать Тереза и Девы Марии, матери Иисуса.

Основная книга ислама – это Коран, который считается словом Божьим. Большинство мусульман принадлежат к одной из двух групп:80-90% являются суннитами и 10-20% — шиитами. Ислам является второй по величине религией, а также входит в число как одна из наиболее быстро распространяющихся религий в мире.

Как и во многих других религиях, положение полов (мужского и женского) различны, ислам – не исключение. Даже в так называемый шариат (так называется исламское право) уже заложены некоторые отличия – это касается, например, ролей, поведения в семья, распределения обязанностей, в статусе, одежде, образовании. При это важно, что местные женщины воспитываются в мусульманским семьях так, что «лучшей жизни», которую им навязывает западная цивилизация, просто не хотят. Они привыкли десятки и сотни лет в реалиях жесткого патриархата и служить мужчине, только лишь дополняя его.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>