В городе Александра Македонского

В городе Александра Македонского

У большинства туристов Египет ассоциируется с пляжами, дайвингом и шумными базарами, где можно купить все на свете. Но культура этой страны настолько глубока и разнообразна, что может удовлетворить запросы даже самого взыскательного путешественника. Достопримечательности Александрии и Каира, Луксора и Гизы – вот что нужно знать перед вылетом в Египет, ведь именно в этих городах творилась история великой цивилизации. Каждый из них достоин внимания и времени, но одним из самых удивительных городов этой страны все же можно считать Александрию – «Северную столицу» Египта.

Этот город – второй по величине в Египте – был основан в далеком 332 году до н.э. легендарным полководцем Александром Македонским. Около тысячи лет Александрия была главным городом Египта, его сердцем – его столицей. Но после арабского завоевания она начала приходить в упадок. Лишь в XIX веке город снова вернулся к полноценной жизни, стал одним из главнейших городов страны.

Сегодня Александрия – развитый и современный курорт, но в отличие от молодых Хургады или Шарм-аль-Шейха здесь каждый метр земли пронизан историей. И это только украшает город. Количество достопримечательностей здесь просто зашкаливает. Чего стоит один форт Кайт-Бей, который был возведен на том самом месте, где когда-то стоял Фаросский маяк. Этот маяк был одним из семи чудес света, но до наших дней он, увы, не дошел. Во время одного из сильнейших землетрясений в 1375 году он был полностью разрушен.


Приехав в Александрию, нельзя не посетить и легендарную Александрийскую библиотеку. Это была настоящая сокровищница знаний, самая богатая библиотека античности, основанная в III веке до н.э. Около полумиллиона папирусов хранилось здесь. Но в 47 году до н.э. пожар уничтожил большую часть уникальных документов и папирусов. Это произошло во время осады города Юлием Цезарем. То, что не сделал огонь, закончили люди: в конце IV века остатки фондов легендарной библиотеки были уничтожены фанатиками-христианами. Сейчас библиотека снова открыта для читателей. Конечно, восполнить чудовищные потери нельзя, но сюда снова приходят люди, а это дорогого стоит.


Не уменьшается поток посетителей и в Греко-Римский музей Александрии, который был открыт в 1891 году. Любители древностей будут в восторге от этого заведения: старинные статуи и саркофаги, большое количество папирусов, мумии – все это можно увидеть здесь. А еще – посетить знаменитый Крокодиловый двор, где выставлены мумии этих зловещих рептилий. Более 40 тысяч экспонатов хранится в Греко-Римском музее.

Древний римский амфитеатр, «Помпеева колонна», катакомбы Ком-Эль-Шугафа, дворцово-парковый комплекс Монтаза – чтобы осмотреть все эти чудеса Александрии нужно немало времени. Но те, кто действительно интересуется историей и культурой этой удивительной страны, найдут время. И не пожалеют об этом.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>