Такой разнообразный эмират

Такой разнообразный эмират

Рас-Аль-Хайм, несмотря на то, что этот эмират является самым северным во всех ОАЭ, отлично подходит для спокойного и размеренного пляжного отдыха. Если вы интересуетесь природными красотами, то Рас-Аль-Хайм – вариант для вас, ведь здесь можно увидеть знаменитые вади – обмелевшие руслы горных рек в ущельях. А если история – ваш конек, то в этом эмирате вам будет очень интересно: старейший порт Эмиратов раскинулся на морском побережье именно здесь.

Богатое историческое наследие Рас-Эль-Хайма – главная ценность эмирата, которая отлично сочетается с удачной инфраструктурой и топографией. Древние крепости и кристально чистые источники, традиционные деревни и смотровые башни, песчаные пляжи и дюны в пустыне – это все можно найти в Рас-Аль-Хайме. Интересно, что здесь сочетаются абсолютно противоположные местности: полные обильной зелени и пустынные территории. Зеленые зоны – любимое место отдыха и для местных жителей, и для приезжих. Рас-Аль-Хайма – настоящий цветущий оазис, где до сих пор стоят стены древнего города Джульфара, который в древности славился торговлей жемчугом.

Площадь эмирата – всего 1700 квадратных километров, но территории его настолько разнообразны, что в этом ни один из соседних эмиратов не может сравниться. Здесь растут самые разнообразные фрукты и овощи, богатые урожаи здесь – привычное дело. Кстати, первый порт в Арабском заливе появился именно в Рас-Аль-Хайме, а местные моряки славились как самые опытные навигаторы. Основной профессией в эмирате всегда было именно мореходство. В местном доме-форте можно увидеть богатейшую экспозицию древних предметов быта, ювелирных изделий, скульптуры, бронзовых вещей и многих других экспонатов. Еще 50 лет назад здесь постоянно жила правящая семья эмирата.

Как говорилось выше, интереснейшими природными достопримечательностями Рас-Аль-Хайма можно назвать живописные «вади» — русла рек в горных ущельях, которые когда-то были полноводными, а теперь обмельчали. Больше всего их в местности Вади Кавр, которая уже 3000 лет назад была заселена людьми. Подтверждают это найденные здесь гробницы периода Железного века.

В Хатте, небольшом местечке эмирата, можно увидеть знаменитый горячий источник, вода из которого поступает в специальный бассейн, где можно принимать целебные ванны. Вход сюда платный, а женщины и мужчины купаются раздельно. В 2006 году на водах появился первый термальный отель, куда приезжают лечиться от самых разных заболеваний. Привлекает туристов и старый город, где удобно совершать прогулки и покупать интересные сувениры. Насладиться древней архитектурой можно, осматривая сторожевые башни и форты, которые разбросаны по территории всего эмирата. Сохранилось их около 60, большинство открыто для туристов. Традиционная для эмирата забава – верблюжьи бега – регулярно проводится в эмирате с середины сентября до апреля. Для этого построен специальный ипподром.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>