Абу-Даби: город-оазис в песках пустыни

Абу-Даби: город-оазис в песках пустыни

Заводя разговор об Эмиратах, чаще всего люди упоминают именно Дубай. Мало кто вспоминает Шарджу или пляжи Фуджейры, а вот огромный эмират Абу-Даби и вовсе обходят вниманием. И это при том, что именно глава Абу-Даби – руководитель всей страны, именно здесь запасы нефти самые большие и именно здесь архитектурные проекты на голову выше того же Дубая. Так что же приводит сюда путешественников?

Если перед вами стоит цель увидеть все достопримечательности одноименно столицы Абу-Даби, то можно воспользоваться услугами туристических автобусов, оснащенных кондиционерами. По примеру двухэтажных лондонских автобусов, они имеют нижний закрытый и второй открытый уровни. Начинается экскурсионный маршрут у стен огромный мечети Шейх-Зайад, далее дорога проходит мимо роскошного отеля, принадлежащего шейху, и этнодеревни – своеобразного музея под открытым небом. Кроме того, туристам предлагается посетить традиционные восточные базары и другие интересные места. Билет на такой автобус «работает» в течение 24 часов, поэтому на протяжении суток его можно покидать и вновь садиться тогда, когда удобно именно вам.

Естественно, большинство туристов, которые направляются в Абу-Даби, знают о существовании здесь крайне интересного и замысловатого объекта – знаменитой трассы Формулы-1. Интересно, что настоящие соревнования проходят здесь крайне редко, а каждый из желающих может взять болид напрокат и самостоятельно проделать путь по трассе. Если не в качестве водителя, то хотя бы как пассажир. Если же гонки на сумасшедшей скорости вряд ли способны вас увлечь, то вам дорога в огромный парк развлечений «Феррари Ворлд», который находится совсем недалеко от трассы.

И хоть роскошные пляжи и море будут постоянно манить вас в Абу-Даби, не стоит забывать о многочисленных интереснейших музеях этого города. Например, в историческом музее можно с легкостью проследить историю развития Абу-Даби от тех времен, когда здесь было небольшое поселение, до нынешней эпохи, когда на песках пустыни появился огромный мегаполис-оазис. В «Эмират Палас Отель» есть интерактивный музей, в котором туристы могут узнать, каким станет город в недалеком будущем. Впрочем, весь Абу-Даби – один огромный музей, настоящий памятник той нечеловеческой работе, которая смогла вдохнуть жизнь в некогда безлюдные места.

Еще один «пунктик», который приводит туристов в Абу-Даби – это золото. Здесь его можно купить не только на рынках и базарах, но также в торговых центрах и специализированных ювелирных магазинах. Золота здесь так много, что в «Эмират Палас Отель» совсем недавно был установлен уникальный круглосуточный автомат по продаже золота. Принцип действия прост: вставляешь купюру – получаешь сверкающий слиток прямо в руки. Но следует помнить, что дресс-код в гостинице очень строгий, и в джинсах вас вряд ли пустят даже в холл.

Абу-Даби – не пустынный уголок Земли, а цветущий оазис, где круглый год светит жаркое солнце, а для туристов условия становятся все лучше и лучше.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>