Прикосновение к высшему

Прикосновение к высшему

Иерихонская труба – кто не слышал это словосочетание? Родом оно из Библии – священной христианской книги – и связано с падением города. Для пришедших из пустыни евреев Иерихон был первым завоеванным городом на обетованной земле. С тех пор он стал настоящей обителью тех, кто провел всю жизнь в поисках Бога. Сегодня это милый городок, который населяют преимущественно арабы. Вокруг города – растительность в изобилии, которую питают многочисленные пресные источники. Главная улица города полна ресторанов под открытым небом, однако постоянная война палестинцев и евреев придала городу немного заброшенный вид.

Город связан со многими религиями мира. Так, на северо-западе от старого Иерихона находится холм, известный среди христиан как Гора искушения. Именно здесь после крещения Иисуса искушал дьявол, предлагая ему все богатства мира. Еще в 4 веке здесь была возведена часовня, а в конце 19 века Греческая церковь основала тут свой монастырь. От монастыря по тропинке можно подняться к самой вершине, где до сих пор находятся руины часовни и старинной крепости.

Не менее интересен и храм Наби Мусы, который сегодня принадлежит мусульманам и находится на израильской территории. Как гласит легенда, недалеко от этого места пришедшие из пустыни евреи услышали из уст Моисея, что они, наконец, достигли земли обетованной. По преданию, в долине реки Иордан великий пророк и был похоронен. Однако до сих пор доподлинно неизвестно где, но традиция христианских паломников говорит о том, что этим местом является храм Наби Муса. Здесь в 15 веке появилась мечеть и приют для паломников.

Недалеко от северной окраины Иерихона можно полюбоваться и чудесной византийской мозаикой, которая украшает пол древней синагоги, построенный в период Византийской империи. Изображение мозаики – это храмовый семисвечник, пальмовая ветвь и бараний рог, под которыми написано на иврите «Шалом аль Израэль» — «Мир Израилю».

В восточном направлении от города археологи не так давно нашли руины огромного дворца, который появился здесь в эллинский период. Считается, что он был построен примерно за 200 лет до пришествия Христа, а после стал резиденцией всех хасмонийских царей и самого царя Ирода. Ирод перестроил дворец, здесь появились бани и бассейны, а резиденция принимала официальные государственные мероприятия. Вокруг здания раскинулся парк с террасами и водными каналами. Ученым удалось понять, какое предназначение было у некоторых комнат. Так, среди покоев были приемные залы, комнаты отдыха, спальни и даже ритуальные иудейские бани. Но самое интересное – это бассейн размерами 32 на 18 метров глубиной 4 метра.

В Иерихоне до сих пор чувствуется атмосфера былого величия и влияния разных народов на эти земли. Эта земля – священная для последователей многих мировых религий. Поэтому путешествие сюда может стать не просто туристической поездкой, но даже прикосновением к чему-то высшему…

Рубрики: Ближний восток  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>