Древнейший город на планете

Древнейший город на планете

На иврите название Иерихона звучит как Йерихо, а на арабском – Эриха. На протяжении столетий многие ученые и исследователи проводили здесь раскопки. Благодаря им, удалось подтвердить гипотезу о том, что Иерихон – один из древнейших на планете городов. Недалеко от Мертвогго моря археологи смогли обнаружить древние руины. Их анализ показал, что строительные материалы сохранили до наших дней еще с 9-11 тысячелетия до нашей эры. Находится этот очаг жизни у подножия Иудейских гор, как раз там, где издавна расположился Иерихонский оазис. Недалеко от этого места Иордан – легендарная река – впадает в Мертвое море. Удивительно, но среди пустыни действительно бьет ключом жизнь – и все благодаря источникам и реке.

Экскурсионный тур по Иерихону и окрестностям города позволит увидеть самые древние постройки города. Это стены, кольцом окружавшие поселения, башня, синагога, некрополь и даже дворец легендарного царя Ирода, в котором уже тогда были бани и бассейны. На севере от современного Иерихона можно посмотреть на руины дворца, в котором в 8 веке уже нашей эры жил халиф Хишам ибн Абд-аль-Малика. Недалеко находятся и руины не столь старого, но интересного византийского города. В самом Иерихоне вот уже около двух веков исследования ведут археологи со всего мира. Их стараниями было открыто целых 23 исторических слоя, самый ранний из которых восходит к каменному веку. Именно через этот город проходили древние паломнические пути, по которым тысячи верующих шли к Иордану. В этой реке крестился и Иисус…

Важность Иерихона для израильского народа заключается в том, что он стал первым местом, которое на обетованной земле завоевали те, кто 40 лет ходил с Моисеем по пустыне. В те времена говорилось, что этот город – настоящий хозяин Израиля, поскольку он располагался на пересечении важнейших торговых путей между Африкой, Малой Азией и странами, расположенными за Иорданом. Как гласит история, записанная в Библии, городские стены пали, как только еврейские войска семь раз обошли город и семь раз протрубило в трубы. Именно отсюда и пошло выражение «иерихонские трубы». С того времени город успешно противостоял захватчикам и стал настоящей гаванью для тех, кто искал Бога.

Сегодня Иерихон – в том числе и крупный туристический центр Израиля. На древней земле можно увидеть такие достопримечательности, как источник Елисея, дом блудницы Рахавы, у которого находится церковь Девы Марии. В ходе экскурсии можно увидеть и самую древнюю плантацию хурмы. Ученые предполагают, что культивация этого фрукты началась именно здесь. Одним словом, Иерихон, оставаясь все таким же древним, имеет тысячи лиц, каждое из которых привлекательно по-своему.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>