Что запрещено носить мусульманкам?

Что запрещено носить мусульманкам?

То, как мусульманки одеваются в обычной жизни, четко прописано исламской религией. И обязательными элементами внешнего вида женщины являются просторные платья, брюки и платок, который закрывает практически все лицо. Считается, что главная женская красота – внутри, а не снаружи, и именно она должна привлекать мужчин. Естественно, что существует и ряд запретов, обязывающих каждую женщину, исповедующую ислам.

Итак, первое, что запрещается носить мусульманкам, это обтягивающие брюки, юбки, кофты и платья. Одежда в обязательном порядке должна быть просторной, не иметь поясов или подвязок. И самое главное – одежда не может подчеркивать контуры женской фигуры и быть просвечивающейся.

Кроме того, к ношению мусульманкам запрещены все виды юбок, которые так или иначе могут открыть даже самую малую часть ног или иметь разрез. Не допускается наличие вырезов на верхней части одежды. И вообще, мусульманка на публике не может обнажить никакие другие части тела, кроме лица и кистей рук. Волосы, как правило, тщательно собираются и прячутся под платок – он также не может быть прозрачным.

Одежда женщин для общественных мест по своему крою должна напоминать мужскую, и для нее существуют свои правила пошива. В большинстве случаев для женской одежды используются шелковые ткани, а шифон и другие, которые могут просвечивать, запрещены религией.

Выбор наряда зависит от того, куда и с какой целью направляется женщина. Если она встречает гостей, то это один вариант, молитва – другой. В совершенно иной одежде пойдет женщина на рынок или отдыхать. Выход на улицу без покрытия головы и плеч дополнительным платков в исламской стране просто невозможен и даже считается грехом.

Важную роль играет и цветовая гамма: цвета не могут быть яркими и насыщенными. Иногда оттенок может указывать и на возраст мусульманки. Как правило, каждый возраст в исламских странах имеет свой цвет. Пожилые не используют платки более нежных оттенков, поскольку это может вызвать осуждение со стороны окружающих.

Мусульманкам запрещено обувать туфли и прочую обувь на каблуках. Считается, что «цокот» их привлекает внимание мужчин, а походка становится соблазнительной и играющей.

Запрещено ношение любых предметов, имеющих западное происхождение. Равно как и аксессуаров или драгоценностей. Такая роскошь позволительна лишь в особых случаях, а нарядиться женщина может лишь в кругу родных или самых близких людей.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>