Как кушать в Йемене?

Как кушать в Йемене?

Если приехать на восток, символ любой культуры будет традиция приема пищи в той или иной стране. Опытные путешественники говорят, что процедура приема пищи в Йемене, хоть и проста, но также может заинтересовать человека, который не принадлежит к культуре этой страны.

Итак, кушают йеменцы исключительно на полу. На него застилается любой материал, а посередине ставится большая плетеная корзина, посередине которой лежит хлеб, а по краям располагаются лепешки. Садиться нужно правым боком к тарелке, чтобы колени не упирались в тех, кто сидит рядом. Обычно в начале трапезы читается молитва, а затем старшие ополаскивают руки в специальной емкости. Кстати, есть разрешается только правой рукой, поскольку левая – «нечистая».

После этого каждый за столом получает свою порцию главного блюда. Как правило, в Йемене это сальта или фахса. Чтобы приготовить оба блюда, нужна чугунная посуда. Основные ингредиенты при этом – это мясо или фарш, жареный лук, овощи, томат, паста, которые пережариваются вместе, а затем заливаются сверху пажитником. Сальта и фахса подаются кипящими, что называется, с пылу с жару в специальной каменной посуде, а есть их нужно только вместе с хлебом или лепешками.

Следует отметить, что в северной и южной частях Йемена еда может значительно отличаться. Так происходит, потому что на севере больше заметно влияние Турции, а на юге – Индии и других южноазиатских стран. Так, в северном Йемене еда более пресная, в то время как на юге – острая, приправленная множеством специй, кисло-сладких соусов. Так как Йемен – страна исламская, то свинину здесь не употребляют. Однако йеменцы любят мясо и часто готовят манди – мясо, которое готовится в тандыре. Кроме того, часто на йеменском столе можно встретить и рыбу.

Если говорить о молочных продуктах, то их в Йемене не так много, поскольку для животноводства пригодны лишь горные регионы. Именно там производится и потребляется больше продуктов из коровьего и козьего молока.

Еще один неотъемлемый напиток на столе каждой йеменской семьи – это привычный и нам чай. Как правило, в него добавляется молоко, но пьют чай в Йемене и без каких-либо добавок. Чай здесь отличается своим необычным и оригинальным вкусом. И что интересно, каждая семья имеет свой особый рецепт приготовления и заваривания напитка. Как правило, основа чая варится в сладкой закипевшей воде, после чего в нее добавляют пряности – кардамон, шафран, гвоздику и многие другие.

Ритуал принятия пищи в восточных странах – не просто неотъемлемый элемент той или иной культуры, но еще и этикет. Перед поездкой куда-либо следует ознакомиться с этими правилами, чтобы не попасть впросак и доставить удовольствие хозяевам.

Рубрики: Ближний восток  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>