Достопримечательности на каждом шагу

Достопримечательности на каждом шагу

Йемен по сей день сохранил традиционный уклад жизни арабской страны. Здесь вряд ли можно найти столь роскошные отели, как в соседних странах Персидского залива, шумные дороги и яркие пляжи. Однако в криках муэдзинов, ароматах кофе и жасмина, специй и трав, молитвах и шуме местных рынков можно почувствовать настоящую атмосферу старой Аравии.

Культуры Йемена – вот главная традиция этой страны. Если вы пройдетесь старинной улочкой по столице или любому другом городу, то увидите, что многие мужчины здесь до сих пор носят за широким расшитым поясом джамбию. Так называется кинжал с кривым лезвием, который по сей день является неотъемлемым элементом мужского йеменского костюма. Это что-то вроде галстука в европейской культуре. А по богатству джамбии судят о достатке и положении мужчины. Самые богатые могут позволить себе инкрустацию драгоценными камнями, а лезвия выполняются из серебра или рога носорога. Бедные йеменцы останавливаются на простых, без украшений, джамбиях из дерева или стали. Кстати, джамбию носят с любой одеждой – и парадной, и повседневной.

Еще одна достопримечательность Йемена – кофе. До сих пор неизвестно, откуда же родом этот напиток. И среди кандидатов на звание родины кофе числится и Йемен, где доход государства от продажи зерен превышает 17%. Несмотря на то, что Йемен официально не считается родиной кофе, эта страна сыграла важную роль в его истории. Именно отсюда зерна кофе поставлялись в Мекку – центр арабского мира. Оттуда они расходились по всему миру.

Как и многие другие страны, Йемен славится своей национальной кухней. И еще одной славной деталью йеменской культуры можно назвать сальту – традиционное блюдо, которое готовится из семян сенного пажитника. При этом ингредиенты подбираются произвольно. Это могут быть поджаренный лук, картофель, яйца, помидоры, фарш или мясо. Все это после заливает бульоном и варится, после чего следует снять блюдо с огня и заправить пажитником, размоченным в воде. Не стоит забывать и об острых специях. Есть сальту надо, обмакивая в нее хлеб. После знакомства с йеменцем будьте готовы после разговора о мелочах к вопросу о том, ели ли вы сальту. Если нет, то каждый местный житель сочтет нужным накормить вас этим замечательным национальным блюдом.

Вы можете заказать в Йемен туры от агентства, но еще лучше, если вы предпримете самостоятельное путешествие. Как правило, туристические поездки не дают полностью окунуться в атмосферу страны. Поэтому стоит решиться на смелый шаг и отправиться в Йемен «дикарем». И тогда будьте уверены, что впечатления останутся незабываемые. А гостеприимные местные жители не дадут вам пропасть. Ну или, в крайнем случае, накормят сальтой.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>