Неизвестный, но интересный Туркменистан

Неизвестный, но интересный Туркменистан

Туркменистан – страна с древней и достаточно богатой историей. Исследовать культуру этой страны можно, посетив основные достопримечательности страны.

Прежде чем составить список того, что посетить в Туркменистане, важно определиться, хотите вы познакомиться с историей этой страны или вам важнее отдохнуть на хорошо оборудованном курорте. Увы, последнего Туркменистан вам предложить не сможет.

Туркменистан – это целая сокровищница истории. Здесь сохранились останки древних поселений, здесь кое-где еще прячутся религиозные средневековые комплексы. Только посетив Туркменистан можно по-настоящему почувствовать, что такое история древнего мира.

В свое время здесь горели нешуточные страсти. Много веков назад тут велись войны за территорию и власть, кочевники объединялись в племена, оседали и начинали заниматься ремесленничеством и земледелием, строили, творили, развивались.

Некоторые сохранившиеся в Туркменистане памятники отражают не только жизнь и историю этого государства, но и всего Востока. Династии Сельджукидов, Тимуридов, Хорезмшахов, Сасанидов – эти правители создавали не только строили туркменское государство, но и влияли на другие политические центры.

В первую очередь знакомство с Туркменистаном нужно начать с Ашхабада. Это столица государства. Здесь сосредоточено большое количество музеев, других культурных мест.

Интересно побывать в городе Мары, расположенном в южной части Туркменистана. Вплоть до 1937 года город назывался Мерв. В 1884 году тут был образован военно-административный центр. Город является типичным для Туркменистана, и может многое рассказать о его истории.

Стоит включить в свое путешествие город Дашогуз.


Это относительно молодой город (ему всего лишь около 330 лет). За пределами страны об этом месте вообще мало кто знает. Однако в 100 км от него находятся руины древнего города Куня-Ургенча, которые внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это место сегодня – государственный заповедник Туркменистана.

Город-порт Туркменбаши на побережье Каспийского моря соединен с Баку 270-километровой паромной переправой. До начала девяностых город назывался Красноводск. После 1993 название города изменили на имя первого президента Туркменистана.

Туркменабад – древний город с почти 2000-летней историей. Этот город пережил нашествие самого грозного воителя средневековья – Чингисхана, что в те времена удавалось не всем.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>