Габала – идеальное место для отдыха в Азербайджане

Габала – идеальное место для отдыха в Азербайджане

Город Габала по праву считается кавказской Швейцарией. Здесь идеально сочетаются климат и природные особенности, благодаря которым туристов в этом месте увеличивается ежегодно. Несмотря на то, что за последнее десятилетие город изменился до неузнаваемости, его истории насчитывает 2 тыс. лет. За всё время существования город успел поменять название: до начала 90-х он носил название Куткашен.

Если Вы планируете путешествие в Азербайджан, город Габала – идеальное начало маршрута. Удачное расположение на Большом Кавказе между горами Туфан и Базар-Юрт создало прекрасные условия для отдыха. Горный воздух в сочетании с видами горных рек, водопадов, озёр в буквальном смысле зачаровывает.

После перестройки город стал очень чистым и ухоженным, здесь постоянно возводятся новые гостиницы и базы отдыха, поскольку очевидно, что это содействует развитию туризма. В то же время город сохранил природную естественность. В окрестностях можно погулять по вековым ореховым и каштановым лесам.


Климат в этой части Азербаджана – городе Габала достаточно комфортный: зима недолгая с температурой –3…+1 C°, снег лежит только на вершинах гор, весна пасмурная, зато лето – очень жаркое. В среднем температура может увеличиваться от +23 до +37 C°. Характерная особенность места – это переменчивый климат в пределах города. Северная часть гораздо выше южной, поэтому когда здесь, например, идёт дождь, на юге может быть солнечно.


При желании туристы могут организовать полноценную программу, в рамках которой увидят как природные, так и исторические достопримечательности города. В первую очередь обязательно посетите горы Базар-Юрт, ущелье горы Туфан и Горную гряду. Можно выбрать идеальный для себя вариант отдыха в горах: летние пешие походы или горнолыжный спорт зимой. Зимой можно пройти по захватывающему альпинистскому маршруту к самой высокой точке Азербайджана – горе Базардюзю.

Здесь расположены многие исторические достопримечательности, которыми славится Азербайждан. Город Габала – это албанская церковь IV–VIII веков, гробницы Шейхов Бадраддина и Мансурав селе Хазра, удинский храм, руины древней Кабалы. Огромное скопление туристов у водопада «Семь красавиц». Такое название это место получило из-за семи каскадов воды. Для того, чтобы в полной мере насладиться этим местом, лучше отправляться сюда рано утром.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>