Батуми – настоящая грузинская сказка

Батуми – настоящая грузинская сказка

Знаменитый Батуми располагается на берегу бухты, которая хорошо защищена, окруженный горами, покрытыми густыми лесами. Влюбить в этот город проще простого. И это не странно, ведь здесь самым удивительным образом сочетаются морской и горный воздух, что позволяет создать уникальную атмосферу. И это еще один факт в пользу того, что Аджария так славится своими долгожителями. Соленое дыхание моря, пряный аромат сосен, кипарисов и лавров, сладкие аромат магнолий и свежего кофе из открытых кафе… Пальмы, олеандры и цитрусовые деревья… Все это смешивается в неповторимый коктейль настоящей восточной сказки, чуть-чуть приправленной экзотикой.

Прошло совсем немного времени после развала Советского Союза, а за этот короткий период Батуми преобразился, словно восточная красавица. Сегодня здесь ведется активно строительство не только туристических, но и многих других объектов – спортивных комплексов, развлекательных центров. Однако уже можно сказать, что Батуми по праву заслуживает звания столицы модерна всей Грузии, а также города искусств и живописной ночной жизни всемирного уровня. Впрочем, старый город – еще одна изюминка Батуми, ведь его жители сохранили со всей возможной бережностью.

Батуми отличается совершенно неповторимой атмосферой курорта предыдущих эпох. Особенный шарм придает городу его старая часть, в архитектуре которой неразрывно сплелись множество архитектурных форм как азиатских, так и европейских стилей. И совершенно естественно то, что Батуми часто называют многонациональным и мультикультурным городом, о чем свидетельствую и культовые постройки. Здесь мирно соседствуют православные, католические и армянские церкви, синагоги и мечети.

В городе можно встретить дома, построенные в традиционном грузинском стиле, декор которых имеет заметные турецкие влияния. Рядом с ними часто можно увидеть здания периода, когда Грузия входила в состав Российской империи, а также памятники советского конструктивизма. Красивая колониальная архитектура с множеством деталей – мифическими существами, атлантами и русалками – еще одна визитная карточка Батуми. Днем некоторые здания могут казаться совсем неприметными, однако ночью яркая подсветка превращает их в настоящие дворцы. А новые жилые районы буквально тонут в разнообразии всех цветов радуги.

Каждому, кто собирается посетить Батуми, рекомендуется посетить несколько ключевых достопримечательностей: церковь Пресвятой Девы Марии, Батумский бульвар, который тянет по городу целых семь километров, село Гонио, а также знаменитую Апсаросскую крепость.

Когда вы покинете Батуми, фотографии города сохранят его тепло для вас на весь следующий год, пока вы не решите вернуться в его теплые объятия снова.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>