Ташкент — столица Узбекистана

Ташкент - столица Узбекистана

Городу Ташкент насчитывается уже более 2000 лет. За эти годы он превратился из маленького поселения в один из известных и крупнейших городов Азии, а на сегодняшний день является столицей Республики Узбекистан. Из истории известно, что город перенес множество событий и военных баталий, периодов упадка и подъема. Первые упоминания о Ташкенте появились во II в. до н. э., где оазис описывали как территорию, которая входила в состав государства Кангюй. Город Юни считался центром оазиса. Также сведения и информация о городе содержатся во многих произведения и трудах математика Хорезми. В те времена территорию Ташкента, который занимал значительную часть оазиса, заселяли земледельческие племена. Благодаря хорошему положению и климатическим условиям на этих землях была хорошая возможность развивать земледелие и животноводство. Когда поселение Шаштеп было открыто археологами, то оно стало источником развития древней городской культуры. Поселение было огорожено оборонительной стеной, которая была оформлена в виде башнеобразных выступов, а также в которой находился внутренний коридор. Благодаря находке привозных изделий в поселении, следует, что в городе проходил Великий Шелковый Путь.


Вероятно, существовала и письменность, о чем свидетельствуют многие находки археологов. По мнению ученых, Ташкент являлся главенствующим городом, так как занимал удобное положение на берегу Салары, и достиг расцвета в VIII вв.

Расположение города вблизи рудной базы и близость кочевой степи, способствовали обеспечению рынка сбыта, а также сдвигу основных путей в северные районы оазиса, что повлияло на основание в этом городе столицы республики. Из истории известно, что город составлял в окружности около 4-х км, а также в нем существовали цитадель, дворец, храм и шахристан. Вокруг города были расположены поселения, усадьбы и замки знати, а также небольшие города. На окраинах территории города находились пограничные сторожевые крепости, которые охраняли город. Монеты из разных государств свидетельствуют о том, что город был местом оживленной торговли. Национальным языком Узбекистана являлся согдийский язык. Также согдийским письмом проставлялись имена правителей на монетах, их титулы, им писались официальные документы. Особым и уникальным видом искусства являлось изготовление оссуариев, которые украшали орнаментом. Зачастую это были птицы и человеческие лица.

После вторжения арабских завоевателей Чача была полностью сожжена. Город смог оправиться и начать возрождение только лишь в IX в., ближе к северо-западной стороне, на берегу Бозсу. Город огромными темпами развивался и набирал оборотов, после чего опять стал столицей Чача, который еще называли Бинкетом. Такое название города можно увидеть на монетах правителей IX — X вв.

Когда Ташкент находился в составе государства Тимура и тимуридов, то он начал вновь приобретать значение сильного города. Началось расширение его территория, развитие производства, торговли и культуры. Вскоре Ташкент разделили на четыре части, в каждой из которых был свой правитель.
Одним из проявлений колониального режима являлось сосредоточенность промышленных предприятий и торговых контор в новогородской части.

После того как Средняя Азия присоединилась к России для нее открылись новые возможности для изучения природных богатств, а также их исследования.

Землетрясение, которое произошло в 1 966, нанесло большие повреждения городу, но благодаря помощи всех республик СССР удалось восстановить город за 3,5 года. Создавались новые жилые районы, архитектурные сооружения и общественные здания.

В Ташкенте так же сохранилось множество уникальных архитектурных сооружений.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>