Стамбул – город в двух частях света

Стамбул – город в двух частях света

Стамбул – это уникальный и единственный город, который расположен в двух частях света. В этом городе можно с точностью указать границу между Азией и Европой, которая проходит по проливу Босфор.

Во время поездок и экскурсий туристы проезжают под огромным акведуком. Также у вас будет возможность полюбоваться тридцати пяти километровой полуразрушенной стеной и треснувшими башнями, которые окружают город. Каждому приезжему в этот город следует посетить такие достопримечательности как: Ипподром, Цистерна и Айя-София, расположенные в эпохальном центре византийской столицы.

На сегодняшний день из ипподрома сделали овальную площадь, которая засажена платанами. Площадь украшает установленный обелиск египетского фараона и медная змеиная колонна. В наше время обе древности набирают популярности из-за многочисленных публикаций, а также показов в телепередачах.

В огромном и удивительно красивом древнем водохранилище — Цистерна, потолок подпирают мраморные колонны высотой15 метров. В нем прохладно даже в жаркое время года. Также внутри звучит музыка Вивальди, а камни освещаются красным цветом. В наше время Цистерна похожа на храм, так как в ней уже нет воды. На одной из колонн водохранилища вырезаны капли, так как эта колонна все время мокрая, ее называют плачущая. В воду, которая образовалась у колонны, многие бросают монеты и загадывают желание. Цистерна открыта для посетителей каждый день без выходных. Для того чтобы ее посетить необходимо приобрести билет за 3,5 доллара.

Самым популярным сооружением Стамбула считается Собор Святой Софии, который впечатляет своими размерами. Как только входишь в ворота сразу понимаешь, насколько он огромных размеров. В соборе сияют святые лики, и мусульманские медальоны отблескивают золотым цветом, но также не оставят вас равнодушными расчищенные мозаики. Музей можно посетить в любой день кроме понедельника.

Турецкий массаж

Каждому приезжему в Стамбул следует попробовать турецкий массаж и баню. Главным в турецкой парилке считается большой горячий камень из мрамора. На камень нужно постепенно ложиться различными участками тела и потеть.

Одним из правил бани является: не мыться самому, а также разрешить массажисту сделать вам великолепный турецкий массаж.

Самой популярной и известной баней в Стамбуле считается Джагалоглу. Баня уже работает более чем триста лет. В ней также проходили съемки фильма «Индиана Джонс». И это одна из немногих бань, которая приспособлена для туристов. Хозяева бани говорят, что в ней парились такие известные люди как: король Англии Эдуард и даже Флоренс Найтингейл. В бане имеется два отделения: для мужчин и женщин.

Хамам Джагалоглу работает 7 дней в неделю и открыта с 7:00 до 22:00 для мужчин, а для женщин — с 8:00 до 20:00. Стоимость посещения бани 15 долларов, а со всеми процедурами – 35 долларов.

Дворец султана

Дворцовый гарем располагается на 15 тысячах квадратных метров. Его охраняли около 300 чернокожих евнухов, которые также следили за женщинами, находившимися во дворце. Из мужчин входить в гарем разрешалось только султану.

В сокровищнице дворца располагается одна из самых дорогих и больших в мире коллекций роскоши. В коллекцию входит изумруд весом в 4 килограмма и известный бриллиант в 86 каратов.

Также у туристов вызывают интерес комнаты, где выложены мусульманские и христианские реликвии. Осмотр всех реликвий происходит под молитву музейного служителя.

Обзорная Башня Гaлата

Бывшая тюрьма на сегодняшний день переделана в ресторан с кольцевым балконом на вершине. Взобравшись на башню, перед вами открывается изумительный панорамный вид на Стамбул. Рекомендуется подняться на Галата в сумерках, тогда будет возможность посмотреть на закат и на то, как засветятся мечети.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>