Израиль: по законам кашрута

Израиль: по законам кашрута

Еда, которую разрешено употреблять в пищу евреям, называется кошерной. В переводе с иврита данное слово означает «верный», «подходящий». Трефа – противоположное по значению слово.

Кашрут — это перечень религиозных законов, которые должен соблюдать каждый еврей, касающихся приготовления еды, а также выбора различных продуктов питания.

Евреи, которые соблюдают кашрут, не употребляют молочную и мясную пищу одновременно, основываясь на Торе, в которой говорится: «Не вари козленка в молоке матери его». Таким образом, кошерная кухня, как вы уже догадались, подразделяется на молочную и мясную. Для каждой их них используются отдельная посуда, которая хранится в различных частях кухни, столовые приборы, кухонные столы и иные принадлежности. Некоторые зажиточные еврейские семьи даже имеют по две плиты и раковины на кухне. Если на кухне имеется только одна раковина, то грязную посуду после еды моют в различных тазиках. В отличие от горячих продуктов питания, холодные абсолютно не влияют друг на друга, поэтому отсутствует необходимость иметь на кухне два холодильника.

Парев либо парве – это продукты питания, которые не содержат молочных и мясных элементов, а, следовательно, не требуют особого приготовления в отдельной посуде для молочных либо мясных блюд. Их можно есть как с молочными продуктами, так и с мясными.

Процесс приготовления еды также требует определенной сноровки. Однако иногда случается так, что молочная и мясная пища смешивается друг с другом, даже при самом серьезном и тщательном проведении различных кухонных работ. В таком случае необходимо обратиться к раввину для того, чтобы тот решил, остались ли кухонная посуда и продукты питания кошерными или нет.

Кошерными считаются абсолютно все растения, но далеко не все животные существа, рыбы и птицы. Кошерных животных легко можно узнать по определенным признакам. Они должны быть жвачными, а также обязательно иметь раздвоенные копыта. Это два обязательных условия «чистоты» животного. К животным, имеющим оба признака «чистоты», относятся овцы, коровы, козы и олени. Кроме этого, животное обязательно должно быть забито правильно, а вся кровь из туши должна быть полностью удалена. Только тогда мясо станет пригодным к употреблению в пищу.

Единого способа определения кошерности птиц не существует, поэтому евреи могут употреблять все виды птиц за исключением тех, которые упомянуты в Торе как некошерные.

Кошерная рыба распознается по двум признакам – наличию плавников и чешуи. Таким образом, евреи могут есть множество различных видов рыбы, например, скумбрию, треску, камбалу, щуку, сельдь, лосось и т.д. Остальные морские обитатели считаются некошерными и не употребляются в пищу.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>