Абу-Даби: бриллиант в ожерелье Эмиратов

Абу-Даби: бриллиант в ожерелье Эмиратов

Абу-Даби – это столица Объединённых Арабских Эмиратов и, по совместительству, один из самых богатых городов Ближнего Востока. Он расположен между арабскими пустынями и Персидским заливом, что во многом определяет климат в этом регионе. Постоянный рост и совершенствование города связаны с тем, что здесь сосредоточено 95% всей нефти в ОАЭ. Однако нельзя сказать, что постоянно наполняясь традиционной для европейцев архитектурой и инфраструктурой, город теряет свои восточные традиции. Здесь по-прежнему множество мечетей, шумных базаров, а жители чрезвычайно улыбчивы и доброжелательны.

В Абу-Даби очень много зелени, хотя почва здесь довольно сухая из-за расположенной в непосредственной близости пустыни. Но город постоянно засаживается пальмами, эвкалиптами, декоративными кустарниками, а городские службы регулярно следят за состоянием травяных газонов. Именно благодаря этому в столице температура на несколько градусов ниже. Вдоль набережной расположены знаменитые фонтаны Абу-Даби. Фото на их фоне ещё долго будет радовать Вас и напоминать о приятном отдыхе.

Абу-Даби можно бесспорно считать одним из самых роскошных и изысканных городов не только Востока, но и всего мира. За полвека ему удалось достигнуть невиданного развития, в то время как до 50-х годов 20 века здесь не было ни дорог, ни электричества.

Обязательно посетите знаменитые достопримечательности Абу-Даби. Дворец Аль-Хусн был построен в конце 19 века, поэтому считается одним из старейших сооружений эмирата. Раньше здесь находилась резиденция правителей, а сейчас здание используется как архив исторических документов. Чтобы побольше узнать о традиционном быте местных жителей, сходите в культурно-этнографическую деревню. Во время праздников здесь можно услышать национальные песни и танцы.

Абу-Даби также известен своими рынками и многочисленными магазинами. Центральный рынок – это целое произведение искусства с бело-голубыми куполами. Свежие продукты можно купить на Зелёном рынке, а также отдельно работает Ковровый или Афганский рынок.

В Абу-Даби можно найти множество небольших сувенирных лавок и целые антикварные рынки. Один из них находится на улице Ан-Наср. Здесь можно купить деревянные шкатулки, старинные кофейники «дала», «ханджары», бедуинские украшения из серебра. Если останется время, можно пройтись по современным торговым центрам, где можно найти всё, начиная от бытовой техники и заканчивая предметами роскоши.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>