Палестина – место, где оживает легенда

Палестина – место, где оживает легенда

Современная Палестина представляет собой узкую полоску суши, выгодно разместившуюся между Сирией и Египтом. С одной стороны страна омывается водами средиземного моря, а с другой – окружена величественными горами. Весьма удобное географическое положение Палестины стало причиной богатой событиями истории этой страны. Еще во времена первобытного общества древняя Палестина была прекрасной территорий для земледелия, а самыми древними обитателями этих земель были неандертальцы. Поселения современных людей появились здесь около 9 тысяч лет назад, примерно в это же время возник первый в мире город, окруженный стеной — Иерихон. Первые племена были семитами и появились на территории Палестины в 4 – 3 тысячелетии до нашей эры.

Сегодня для многих христиан Палестина является живой библейской легендой, поэтому из года в год сюда стекаются паломники со всего мира. Как правило, туристов привлекает история города Вифлеема, расположившегося между Иерусалимом и Хевроном. Город находится на западном берегу реки Иордан и именно здесь согласно библейской истории произошло великое событие – рождение Сына Божьего – Иисуса Христа.

По этой причине Вифлеем является своего рода центром всего палестинского туризма. Основные достопримечательности города – это его величественные храмы и дворцы. Одним из самых посещаемых паломниками святых мест является Базилика Рождества – место, где родится Иисус. Внешне храм похож на крепость, вход в нее низкий и узкий, что раньше служило хорошей защитой от «неверующих», желающих въехать в святыню на лошади. Внутреннее убранство Базилики поражает своим великолепием. Здесь еще сохранились древние фрески и мозаики. Центральным местом храма является Грот Рождения, где и появился на свет младенец Иисус.

Недалеко от Вифлеема в шести километрах к востоку можно увидеть останки дворца иудейского царя Ирода. А у подножия южного холма сохранились остатки Соломоновых Бассейнов, которые в свое время служили в качестве гидротехнических сооружений города.
Не менее интересен для туристов древнейший палестинский город Иерихон, находящийся на 260 метров ниже уровня моря. Здесь находится множество исторических памятников и древних сооружений. Возраст некоторых из них составляет порядка 7000 лет.

К югу от Иерусалима разместился густозаселенный город Хеврон. Это место считается святыней как для христиан, так и для мусульман. Здесь находится множество древних каменных зданий, а петляющие улочки как будто уносят вас в средневековье. Главной святыней Хеврона является Эль Харам, построенный над пещерой Махпела. Это своего рода место соединения двух религий, ведь сюда приходят помолиться как арабы, так и евреи.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>