Горнолыжные курорты Франции

Горнолыжная область Франции составляет 1 950 кв.м, включая 4 200 подъемников и 13 000 км трасс для равнинных лыж. Самый известный из французских горнолыжных курортов – Куршавель, он же самый дорогой.

Куршевель — это Монако для горнолыжников, курорт, где все — по высшему разряду: сервис, рестораны (некоторые из них — лучшие в Альпах), отели, трассы, возможности для отдыха и развлечений. Здесь любит отдыхать мировая элита, именитые и коронованные особы, поэтому все здесь соответствует самому высокому уровню. Трудно где-либо еще найти столь идеальное сочетание традиций, роскоши и отменного сервиса, наряду с отличными трассами и огромной зоной катания. В Куршевеле большое количество изысканных отелей категорий 4* и 4* deluxe, множество апартаментов любого класса, клаб-отелей, роскошных шале, именно поэтому он и стал центром международного туризма.

Располагаясь на четырёх высотах (1030, 1550, 1650 и 1850 м), курорт представляет собой отличный горнолыжный район с трассами любой сложности. Огромные поля нетронутой целины в самом сердце Трех Долин позволяют получить незабываемые впечатления и колоссальное удовольствие от катания. Лыжный сезон длится с конца ноября по апрель. Общая протяженность горнолыжных трасс 600 км, из них простых — 20%, средних — 35%, сложных — 30%, очень сложных — 15%.

Кроме Куршавеля к курортам Трех Долин относятся также Мерибель и Вальторанс.

Мерибель находится в самом центре Трех Долин, которая имеет ориентацию с юга на север, что позволяет весь день находиться на солнечных склонах. Наиболее удобна с точки зрения катания, из нее легко доступны обе соседние долины. Чтобы попасть в Куршевель, достаточно подняться на Солир и перед Вами откроется потрясающая панорама двух долин. В долину Бельвиль можно попасть через несколько перевалов. Чтобы оказаться в верхней части долины Бельвиль, воспользуйтесь перевалом La Chambre. Если Вы хотите попасть на черные трассы над Менюиром, поднимитесь на перевал 3 Marches, но не обязательно стремиться в соседние долины, катание в долине Мерибель также очень интересное и разнообразное. Венчает долину вершина Мон Валлон (2952 м). Обе трассы, спускающиеся с этой вершины, имеют очень интересный рельеф и достаточно протяженные. С Мон Валлона спускается самая протяженная трасса 3 долин длинной 3,6 км с перепадом высот 794 м. Спуски, ведущие с Солира менее сложны и очень живописны в нижней части, особенно в районе Альтипорта, трассы вьются по пихтовому лесу. В районе Альтипорта есть бесплатный бугельный подъемник для начинающих, который обеспечивает катание по пологому , широкому и очень удобному склону. Слаломный стадион расположен практически над Мерибелем на противоположных склонах, которые большую часть дня остаются в тени и сохраняют “жесткий” снег. Кроме того, в регионе катания: сноу-парк (half-pipe – 80 м), внетрассовое катание, 50 км трасс для беговых лыж, собачьи упряжки, санные трассы, мотосани, параглайдинг, горные тропы, восхождения с гидом, ледовый картинг, полеты на самолетах.

Курорт Мерибель состоит из двух частей:

Мерибель-центр (1450 м)

Мерибель-Моттарет.

Гондола, соединяющая два района, прекращает работать в 19.30, позже наверх приходится идти пешком. В Мерибель можно также попасть из небольшого курортного городка Брид-ле-Бен с помощью подъемника, построенного к Олимпийским играм 1992 года.

Мерибель расположен на живописном западном склоне с перепадом высот между верхней и нижней точкой курорта почти в 200 м (1400 м – 1600 м). Курорт был основан в 1946 году англичанином Питером Линдсеем и сохранил атмосферу и архитектурный стиль Савойской деревушки. Среди великолепных елей по склону рассыпаны шале из камня и светлого дерева с двухскатными крышами, это поистине сказочный вид. На курорте есть изысканные отели и недорогие апартаменты, чаще всего это частные квартиры. Мерибель хорош для спокойного семейного отдыха. Кроме лыж здесь можно найти много интересного и для родителей и для детей.В двух лыжных школах работают около 200 инструкторов, среди которых есть русскоговорящие.

Курорты Валь д`Изер и Тинь входят в единый регион катания — L’Espace Killy. Валь д`Изер вытянут вдоль дороги, и делится на четыре района: Ля Дай, центр поселка, Ле Лезинан и Форне. Для удобства гостей с 8.30 утра и до 2.15 ночи курсирует бесплатный автобус.

Валь д`Изер — один из лучших мировых курортов с современной горнолыжной инфраструктурой. Этот курорт имеет шарм, присущий старым городкам, каковым он является. Валь д`Изер идеальное место для продвинутых лыжников, привлеченных высокими склонами для катания вне трасс, а также уверенных лыжников среднего уровня. Несколько тысяч гектаров размеченных горнолыжных трасс (всего 73 трассы) и 10 тысяч гектаров целины на высоте от 1550 до 3500 м. Здесь лучшая школа обучения катанию на горных лыжах и сноуборде, а также лучшие инструкторы по катанию вне трасс. Ни один курорт не предлагает такой свободы передвижения и многообразия спусков: для любителей экстремального катания — захватывающие дух скальные бастионы Галисе и Гранд-Аигуилле-Роуссе, а для начинающих — классические маршруты Маделеине в лесах Сантонс и Валлон. Скала Бельвард со скоростным спуском Бернара Русси (высота 2809 м, перепад высот 972 м, длина 2905 м) окончательно убедит вас в том, что Валь-д`Изер — это то, о чем можно только мечтать.

Еще один раскрученный горнолыжный курорт Франции – Шамони. Долина Шамони расположена у подножья ледников Монблана и протянулась на 16 км от селения Лез Уш до городка Аржантьер. В самом ее центре расположен город Шамони – центр туристической активности. Город расположен на перекрестке границ Франции, Италии и Швейцарии (16 км через перевал Ле Монтэ). Курорту более 200 лет. К услугам туристов: 68 отелей, 200 магазинов, более 100 ресторанов, 8 ресторанов в горах, 3 кинотеатра, церковь с горнолыжными витражами, боулинг, казино, дискотеки, 7 ночных клубов, крытый теннисный корт, сквош-корты, поля для гольфа, каток, крытый бассейн с сауной, турецкими банями. В Шамони находится самый протяженный склон в мире (Белая Долина длиной 22 км).

Уникальность Шамони заключается в том, что все горнолыжные трассы здесь — высокогорные (90% из них находятся на высоте более 2000 м). Поднявшись на подъемнике Aiguille du Midi, у Вас будет уникальная возможность прокатиться по склонам не только Франции, но и Италии, когда после преодоления горного хребта перед Вами откроется панорама курорта Курмайор и необъятных итальянских Альп.

Подъемники работают с начала декабря по начало мая.

Кроме вышеназванных курортов, во французских Альпах достаточно других лыжных курортов, которые по уровню сервиса не уступают своим более раскрученным соседям.

На склонах Монблана расположено 12 горнолыжных курортов с общей зоной катания почти 600 км. Кроме престижных Шамони и Валь д’Изер, большой популярностью у французов пользуются курорты Межев, Сен-Жерве и Морзин, куда они любят приезжать семьями. В Межеве и Сен-Жерве созданы прекрасные детские центры — лыжные детские сады, клубы юниоров, специальные дорожки для прогулок с детьми, катание на санях и многое другое.

Самый дорогой из названных курортов — Межев. Он появился еще в начале века в небольшой горной деревушке и долгое время считался одним из наиболее фешенебельных во Франции, пока его не потеснил нынешний фаворит состоятельных горнолыжников — Куршевель. Курорт находится на южном склоне гор, где почти всегда много солнца и довольно большие перепады высот, поэтому его предпочитают опытные лыжники. Самая высокая точка зоны катания — 2350 м. На склонах Межева насчитывается 125 трасс.

Недельное размещение в гостинице 2* хорошего уровня с полупансионом стоит в Межеве $350 на человека, в апартаментах (на четверых), столь популярных во Франции, — $100 на одного, шале (на восемь человек) — $60.

Популярные курорты Сен-Жерве и Морзин считаются недорогими, и отдых здесь будет стоить меньше. Например, отель 2* в Сен-Жерве (полупансион) — $320 на неделю, апартаменты — $80, шале — $50. Примерно такие же цены на проживание в Морзине.

На обоих курортах созданы условия для любителей не только горных, но и беговых лыж. Настоящее раздолье ждет их в Морзине, где проложено 97 км равнинных трасс. Этот курорт славится большим количеством естественных, так называемых целинных трасс. В Сен-Жерве есть снежный парк для сноубордистов, склоны с буграми, что привлекает сюда молодежь.

Альп д’Уэз называют самым солнечным курортом французских Альп. На его территории расположено пять лыжных станций: Альп д’Уэз, Орис, Оз, Вожани и Виляр-Рекюля. Для катания предлагаются 108 спусков протяженностью 220 км. На курорте работают девять кабинных и 24 канатные дороги с сиденьями, 48 подъемников. Трассы оснащены снегометателями. В распоряжении поклонников беговых лыж — 50 км равнинных трасс, любителей пеших прогулок — 30 км.

Трассы устроены так, что из одной лыжной станции можно путешествовать на соседние курорты. Почти каждый вечер идет снег, и к утру трассы бывают припорошены свежим снежком. Они здесь отличаются мягким настом. В Альп д’Уэз проходит одна из самых длинных альпийских трасс Gorges de Sarenne — 16 км.

На курорте действует уникальный в своем роде ski-pass, в стоимость которого включены почти все курортные развлечения. Цена на неделю составляет $158. Приобретя подобный ski-pass, лыжники получают пропуск не только на все подъемники общей зоны катания, но и в бассейн, в спортивный центр (теннис, сквош, гольф, тренажерный зал, аэробика), на каток, могут заниматься скалолазаньем или стрельбой из лука. Он открывает туристам двери в местные музеи, в концертные залы, кинотеатры.

Для сноубордистов на этом курорте оборудована специальная зона катания, любители автомобильных ралли могут участвовать в гонках по ледяным трассам. Ледовый грот и Музей ледяных глыб притягивают много посетителей. Недельное проживание в апартаментах обойдется одному человеку в $100. Отдых на этом комфортабельном курорте обходится недорого, но российским туристам он известен мало и среди посетителей Альп д’Уэз их пока единицы.

На всех этих курортах возможен также и отдых с детьми, работают специальные группы дл маленьких горнолыжников, няни, инструктора, которые займут их на весь день, не позволят вашим детям заскучать.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>