Саудовская Аравия

Саудовская Аравия

Королевство Саудовской Аравии – самое большое государство из всех имеющихся на Аравийском полуострове. Она также называется « страной двух мечетей», так как в ней находятся два главнейших города ислама.

Климат, мягко говоря, неблагоприятный, тропический, пустынный. Температура в летний период зашкаливает выше пятидесяти градусов по Цельсию. Очень мало осадков. А снег здесь практически можно увидеть, только в горах, и далеко не каждый год.
Но туристов не смущает, ни климат, ни тот факт, что государство является достаточно закрытым, они все равно стремятся попасть сюда. И не зря! Ведь уникальность природы пустынь, необычайное сочетание многовековых традиций и современной экономики, культурные ценности Саудовской Аравии — не могут оставить равнодушными гостей страны.

Начнем с центральной области, в которой расположен город Эр-Рияд. Центр этого города — самая старая его часть, называемая Аль – Батаа. В ней содержатся практически все исторические здания, а также главпочтамт и автовокзал, которые окружены кофейнями и магазинами. Нельзя не заметить крепость Масмак, построенную более полутора веков назад, и отреставрированную в 80-х годах прошлого века. Ориентиром города по праву считается Королевский центр (самое большое здание в Саудовской Аравии).

На востоке вы попадете в Даммам (административный центр), рядом с которым находятся острова Тарут и Дарин. Они славятся своими фортами, и другими древними портовыми сооружениями.

Запад открывает перед нами Мекку, Медину и Джидда. Смело можно сказать, что эти города являются сердцем Саудовской Аравии. В них расположены главные духовные центры всего ислама, они являются священными для мусульман всей планеты. Джидда – крупнейший торговый город и политический центр. Достопримечательность – Музей муниципалитета.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>