Французские отели и гостиницы

Отели Франции не поддаются принятым в нашем понимании категориям, таким как (2*-5*) в Европе, или (бюджет – люкс) в Америке. Поэтому, предлагаем Вам ниже примерное свободное описание французских отелей по категориям:

Двухзвездочные отели — отели с небольшим количеством номеров, рассчитанные на минимум удобств, т.е. подходят «для переночевать». Номера от 12-и кв м. В номерах душ и туалет, телевизор под потолком. Завтрак – булочка, кофе, джем, масло. Такие отели расположены, как правило, на расстоянии 15-30 минут ходьбы от исторического центра.

Трехзвездочные- большинство расположены в центре. Номера от 15-ти кв м. Как правило, красиво оформлены в традиционном стиле. В комнатах есть все удобства, хотя во многих, по прежнему, телевизоры под потолком. Завтрак – булочка, кофе, джем, апельсиновый сок, масло, лёгкая нарезка из сыра, фруктовый салат. Многие из этих отелей можно приравнять к 4* в Европе.

Четырехзвездочные — удобно распложенные отели в центре. Номера от 20-ти кв. метров с красивым классическим декором. В большинстве, кроме душа есть ванна и фен. Во многих отелях этой категории на курортах Франции есть бассейн и сауна. Бары, рестораны, красивые холлы и салоны. Завтрак – богатый шведский стол, иногда с горячим. Делается максимум, чтобы клиент проводил много времени в стенах отеля.

Четыре звезды Luxe & Palaces – самая высокая категория отелей во Франции. Отели – Дворцы, отели – легенды, у каждого своя история, в которых фигурируют многие мировые знаменитости. Просторные номера в традиционном французском стиле сочетают в себе изысканный декор со всеми современными удобствами. Гастрономические рестораны, салоны красоты, превосходный сервис.

Особенность отелей Парижа состоит в том, что большинство из расположенных в центре, относятся к середине X?X века.

Помимо отелей, на французских горнолыжных курортах есть частные апартаменты, которые не имеют «звездности», от самых простых до класса «de luxe». Есть и резиденции, имеющие официальную категорию. Во многих резиденциях 4* есть бассейны, джакузи, сауна, фитнесс-центр и т.д. Также существуют отели-резиденции, состоящие из двух корпусов: в одном — гостиничные номера, в другом — апартаменты. Проживающие в апартаментах гости могут пользоваться всеми услугами отеля. Есть варианты проживания в отдельных шале разного класса — от скромных до VIP-шале с прислугой. Забронировать шале можно только с субботы по субботу. Как правило, они рассчитаны на компании от восьми человек и более.

В большинстве парижских отелей комната для завтрака находится в подвале. «Подвал» в данном случае обозначает исключительно положение относительно остальных этажей: там все красиво отремонтировано и оформлено. Просто в Париже экономят каждый метр пространства. Апартаменты также бронируются только с субботы по субботу. Как правило, бассейн, сауна, джакузи, турецкая баня и фитнес-центр есть лишь в четырехзвездных отелях (и то — не во всех). Бассейны в «трешках» — скорее исключение.

Стоимость гостиницы в Париже зависит от ее «звездности» и расположения. Наиболее непритязательные гости Парижа могут воспользоваться хостелами — гостиницами для молодежи. Номера там не так комфортабельны и рассчитаны на количество больше двух человек, но зато стоимость одного места составляет от 21 евро за ночь. В некоторых хостелах вы можете забронировать номер, но в некоторых случаях приходится просто искать свободные места. По приезде стоит оставить вещи в камере хранения на вокзале и проехаться по хостелам в поисках места.

Из гостиниц среднего уровня многие выбирают сеть Ibis — эта сеть гостиниц отличается комфортностью и невысокой ценой комнат. Стоимость одноместного номера составляет от 58 евро за ночь.

Другие гостиницы стоят от 50 евро за одно-двухместный номер. Если вы ищете гостиницу через интернет — старайтесь искать не менее пяти — шести вариантов, обязательно уточняйте, в каком квартале она находится. Спокойно может выбирать гостиницы в округах 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 15,16. Избегайте 18, 17, 14. Номер округа Парижа вы можете узнать по индексу — к примеру индекс 75015 показывает, что это 15 округ. Многие советуют именно 15-й округ, там и спокойно, безопасно, и относительно недорого.

Практически во всех гостиницах персонал говорит по крайней мере на двух языках – французском и английском. В некоторых гостиницах работают люди, владеющие русским языком (обычно это дорогие гостиницы уровня не менее 4 звезд).

Если предусмотрен завтрак в гостинице, уточните при вселении, в какое время вы можете завтракать (обычно на это отводится два утренних часа, в дорогих гостиницах может продолжаться до 11 утра). Завтрак в гостинице — это отдельный и важный для каждого туриста вопрос. Если только вы не живете в гостинице уровня не ниже четырех звезд — на хороший в нашем российском понимании завтрак вам рассчитывать не приходится — обычно он состоит из кофе или чая, стакана сока (разбавленность которого тем выше чем ниже уровень гостиницы, хотя приятные исключения тоже бывают), кроуссанов или тостов, сливочного масла и варенья или меда в небольших баночках. Все. Мясо, рыба или даже привычный нам на завтрак сыр — в стандартный набор не входят. Многие гостиницы также предлагают завтрак за отдельную оплату, стоит он более 10 евро. Если вы не мужчина любящий плотно покушать утром — стоит просто купить чашку кофе, круассан, сэндвич или «крок-мадам» («крок-месье») в ближайшей брассери или бистро и поглазеть на улицу попивая кофе. И все за разумные деньги и с гарантированно бОльшим удовольствием нежели сидя в гостинице в компании вечно спешащих туристов.

Что касается пользования бытовыми электроприборами (электробритвой, феном и т.п.), то никаких проблем у вас не будет: во всех парижских гостиницах напряжение в сети – 220 вольт, а номера оборудованы розетками европейского стандарта. Никаких переходников не требуется.

В холле гостиницы вы найдете буклеты с культурной информацией и план Парижа. На приемной стойке обычно лежат карточки с адресом гостиницы, планом квартала и указанием ближайшей остановки метро. Советуем всегда иметь при себе эту карточку, чтобы не заблудиться в городе и при случае показать ее водителю такси.

Дежурный администратор подскажет вам, как добраться до нужного места, посоветует, где лучше пообедать, вызовет такси и т.п.

И последний совет: покидая утром номер, уберите в чемоданы все ценные и добротные вещи. Как говорится, зачем дразнить гусей? К тому же, за исчезновение вещей из номера администрация ответственности не несет. Поэтому драгоценности, золотые часы или крупные суммы денег лучше сдать на хранение администратору либо воспользоваться сейфом для хранения ценных вещей, который может иметься в вашем номере или в распоряжении портье.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>