Балеарские острова, о

Балеарские острова, о

Балеарские острова балеарский архипелаг одна из 17 автономных областей испании с собственным правительством, парламентом и островными советами на майорке, менорке и ибице с форментерой. Также к балеарским относится множество мелких островков. Их общая площадь немногим больше 5 тыс.

Км, береговая линия составляет 1239км. Столица балеарских островов, она находится всего в 132 милях от барселоны и в 140км от валенсии. Расположены балеары на примерно равном расстоянии от пиренейского полуострова, юга франции и севера африки.

Сегодня это один из крупнейших центров туризма в западном средиземноморье, причм отнюдь не самый дешвый. (mallorca), (menorca),. Много на балеарах так называемых vi туристов топ моделей, звезд кино и телевидения, просто богатых людей.

Так, например, на островах находятся виллы клаудии шиффер, михаэля шумахера, бориса бейкера и майкла дугласа, а также других известных людей. Туристов на балеарских островах привлекают прежде всего великолепные пляжи (одни из самых экологически чистых в европе), продолжительность купального сезона (с мая по ноябрь) и огромное количество увеселительных заведений (кафе, баров, дискотек, казино), что делает отдых здесь ещ более заманчивым.

Благодаря мягкому климату, красивым пейзажам и обилию солнца многие писатели, художники и артисты выбирали балеары для творчества в уединении. Известный испанский писатель сантьяго русиньоль называл майорку островом покоя так называется одно из его произведений. Крупные острова балеаров имеют собственные аэропорты, прямыми рейсами связывающие их с основными европейскими аэропортами.

Из москвы в высокий сезон летают чартеры, в остальное время проще добраться до, из которой до балеарских островов налажено регулярное паромное сообщение. Между крупными островами существует воздушное и морское сообщение. Железная дорога есть только на мальорке, а разветвлнная автобусная сеть на каждом острове позволяет добраться до любой точки.

Между островами архипелага курсируют катера различного класса (стоимость билета 15 30). Многие арендуют авто для путешествия по островам, стоимость аренды зависит от марки авто и маршрута, но в целом она невысока.

Балеарские острова отличаются умеренным климатом, характерным для средиземноморья, но с высокой влажностью и усилением температурных различий между временами года. Средняя температура воздуха зимой варьируется от +8c до +15c, летом от +27c до +29c.

При этом летний зной переносится легко морской бриз, называемый здесь эмбат, веет постоянно с мая по сентябрь, сглаживая зной. Но одна из самых привлекательных для туристов черт количество солнечных часов 2442 часа или 300 солнечных дней в году (примерно по 5 ч. В зимние дни и более 10 ч.

Летом). Вода летом прогревается до 25 26c.

Туристический сезон на балеарских островах открывается в апреле и закрывается в октябре. Рогуливаясь самостоятельно, следует помнить о традиционной испанской сиесте с 1300 до 1600 на большей части островов никто не работает.

В это время на обед закрывается большинство банков, магазинов и государственных учреждений исключение могут составлять отдельные чисто туристические места. На архипелаге самый высокий уровень жизни по всей испании, выражающийся в первую очередь в ценах на жилье и товарах для местных. Товары и услуги для туристов стоят они здесь столько же, сколько в барселоне.

Испания в целом и балеары в частности рай для гурмана. Побывать здесь и не насладиться традиционной средиземноморской кухней будет досадным упущением. Основу меню составляют рыбные, мясные, овощные блюда, на десерт вам предложат множество фруктов и вкуснейшей традиционной выпечки.

Национальные блюда весьма разнообразны майоркинские сытные супы, среди которых особой популярностью пользуется кальдера (суп с лангустами), превосходная паэлья (блюдо из риса с овощами и мясом или морепродуктами), колбаса собрасада (приготовляемая из специальной чрной породы свиней), многослойные бутерброды пан де оли (с вяленым мясом и помидорами рамоет), поджарка фритос майоркин из субпродуктов или даров моря, лечона (запеченный молочный пороснок), кока де батата (булочки из сладкого картофеля), гато (миндальный пирог), инжирный хлеб, энсаймада (сладкий пирог в форме спирали) и многое многое другое. Самый крупный из балеарских островов. В столице острова, пальме де майорка, собраны архитектурные памятники разных стилей и эпох, среди которых особенно выделяются кафедральный собор и замок бельвер, построенный в 13 веке.

В историческом центре размещается так называемый испанский городок. В туристический сезон здесь регулярно проводится рыцарский турнир театрализованное представление в духе средневековья. Другое традиционное развлечение испанцев коррида.

Именно здесь, в центре, на площади быков, можно стать свидетелем этого незабываемого зрелища при участии торреро из разных провинций испании. Главная достопримечательность островамайорка драконовы пещеры сталактитовые пещеры невероятной красоты в восточной части острова недалеко от порто кристо. Здесь же находится одно из самых больших подземных озер в мире мартель 177м в длину, 40м в ширину и глубиной до 8м.

Каждый час здесь проводятся экскурсии под аккомпанемент музыки шопена. Кроме драконовых, на востоке острова есть ещ пещеры арта, известные многообразием каменных образований удивительной красоты. Имеет свою столицу город маон.

Здесь множество архитектурных памятников, к которым проводятся пешие экскурсии все они находятся недалеко друг от друга, делая маон похожим на музей. Церковь св. Марии славится великолепно сохранившимся органом 19 в.

, известным силой и качеством звучания. На площадях колумба, бастьо, сан франсес, рейял, миранда и конкеста сосредоточена жизнь города.

Здесь расположены великолепные дворцы и исторические здания. Кроме того, на менорке рекомендуем посетить старый город сьютаделью со средневековыми улочками и дворцами аристократов.

Местный католический кафедральный собор считается самым монументальным и красивейшим строением острова. Заслуживают внимания своим внешним видом и интерьерами дворцы оливас, виво, салорт, де саура.

Со смотровой площадки, расположенной за зданием муниципального совета, открывается прекрасная панорама порта. Ещ менорка богата удивительными строениями талайотской культуры периода мегалита бронзового века. Каменные сооружения напоминают о таинственной цивилизации, жившей здесь более 3,5 тысяч лет назад.

Третий по величине остров балеарского архипелагаибица. Его длина всего 40км, ширина 20км.

Все города, в том числе и столица острова город ибица, расположены на побережье. Во время обзорной экскурсии по городу наибольший интерес представляют археологический музей с многочисленными экспонатами карфагенской и финикийской эпох, ворота сас таулас остатки крепости эпохи возрождения, и соборная площадь с целым соборным комплексом.

Замок кастель, или алмудайна с сохранившейся с 18 века башней вассальной клятвы самые высокие здания города. Из квартала дал вилла открывается прекрасный вид на порт и на старинный квартал са пенья.

Можно совершить морскую прогулку вдоль юго восточного побережья ибицы мимо красивейших пляжей с белоснежным песком на соседний остров эспаламадор. Путешествие на катамаране с прозрачным дном позволит насладиться подводным миром и его обитателями. И, наконец, с ибицы можно совершить поездку на жемчужину балеарских островов островформентеру.

За исключением двух небольших скалистых мысов ла мола и кап де барбария, остров практически ровный это великолепное место для уединнного отдыха. Единственный населнный пункт сан франсес де фоментера, больше похожий на туристическую деревню, нежели на город.

Длина побережья майорки составляет 555км всего здесь 76 пляжей, 22 из которых присужден синий флаг за обустроенность и экологичность. Все пляжи муниципальные и бесплатные. Самые популярные плайя де пальма, калла, винас, кала майор, пальма нова, а также небольшие уютные бухты с мелкопесчаными пляжами кала гран, кала феррера, кала дор, кала ллонга.

Любителям гальки понравится пляж сон калью. На пляжах есть все необходимое для отдыха лежаки, зонтики, душевые, бары, прокат водных велосипедов.

Здесь удобные бухты с чистым песком, прозрачной водой и хорошо оснащенный, почти километровый, пляж. Для любителей спокойного семейного отдых отдельно рекомендуется курорт, на котором пляж широкая живописная бухта с мелким песком.

На майорке полное раздолье для дайверов. В мае июне и сентябре октябре здесь самое лучшее время для погружения, подводный мир поражает красотой и разнообразием.

Более того, здесь хорошо и учиться дайвингу, и совершать более сложные погружения для профи при этом снаряжение здесь стоит гораздо дешевле, чем в других странах. На ибице пляжи протянулись на 18км вдоль побережья. Самые известные из них, фигеретас, ан босса, кавальет, кала салада, скандально известный сан салинас первый нудистский пляж острова.

Сегодня его славу оспаривает более модный плайя де каналье. Самый модный на ибице плайя де ля салина с барами и ресторанами на любой даже самый взыскательный вкус. Есть на ибице тихие уединнные пляжи кала де портнат расположен насевере в маленькой бухте, кала дорт крошечный пляж с видом на гору эс ведра, и беннирра маленькая бухта пляж, где любят собираться хиппи.

Однако ибица это прежде всего остров шумных вечеринок, знаменитый своими музыкальными пляжами, дискотеками прямо у кромки воды, не дающими уснуть ни на минуту. Среди них самые громкие санта эулария дес риу, и сант антоний.

На острове менорка самые популярные пляжи кайя анна и кайя галдана в дельтах засохших рек. Рядом с песчаными пляжами построены небольшие отели. На юге острова в сон боу на 3км протянулись песчаные дюны, среди которых располагаются нудистские пляжи.

Северное побережье острова занимают пологие берега и широкие бухты с песчаными пляжами. Это самое спокойное место на балеарах, избираемая теми кто любит тихий и уединнный отдых. Все пляжи на островах городские, а значит бесплатные.

Плата взимается только за дополнительные услуги лежак, зонтик, шезлонг. Их стоимость в пределах 24 в сутки.

Рубрики: Майорка  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>