Достопримечательности Люксембурга — Пешком по миру за пару минут

Достопримечательности Люксембурга - Пешком по миру за пару минут

Благодаря компактности люксембурга, который занимает немногим более 2,5 тыс. Км, все достопримечательности расположены недалеко друг от друга. Столица называется так же, как и страна, что зачастую вызывает путаницу, но площадь города, в отличие от всего государства, составляет всего 52 км.

Люксембург считается самым безопасным городом европы, опережая по этому показателю берн, хельсинки и цюрих. Конечно же, из за малой площади государства достопримечательностей здесь не так то много, но есть и обратная сторона медали все они поддерживаются в идеальном состоянии. Кроме того, вс государство изобилует зелными насаждениями, парками и зонами для отдыха, так что, даже не планируя какой либо конкретной культурно ознакомительной программы, здесь можно хорошо и спокойно провести время и отдохнуть.

Например, в восточной части люксембурга есть природная зона, названная в простонародье «маленькой швейцарией», благодаря своему географическому сходству с настоящей, «полноразмерной» швейцарией, где преобладает скалистый рельеф, густые леса и множество мелких ручьв. Маленькая швейцария занимает всего около 7% территории люксембурга и здесь нет ни одного крупного города лишь мелкие бофор, бердорф и консдорф, да один средних размеров эстернах, по совместительству являющийся самым старым городом страны ему уже более тысячи лет. Здесь находится одна из старейших церквей европы церковь св.

Петра и павла, а также красивая древняя базилика св. Виллиброра. Неподалку от города находится каньон волчья пасть самая известная природная достопримечательность «маленькой швейцарии».

Главной достопримечательностью люксембурга является большой герцогский дворец, возведнный в стиле испанского возрождения и изначально являвшийся ратушей лишь в 1890 году здесь поселился правитель страны со своей семьй. Во время второй мировой войны дворец был превращн в таверну, что привело к повреждению старинной мебели и ценных произведений искусства.

Сегодня во дворце проходят важнейшие официальные церемонии и политические конференции при непосредственном участии главы государства. Кроме герцогского, по стране разбросано ещ множество замков и дворцов удивительной красоты.

Символом столицы и всего государства является золотая леди памятник жертвам первой мировой войны, который со временем постепенно переквалифицировался в памятник жертвам трх войн обеих мировых и корейской. 21 метровое изваяние золотой женщины на постаменте, созданное известным скульптором начала xx века николя сито держит в руках венец над двумя мужскими фигурами у е ног погибшего солдата и его скорбящего товарища. Другим символом люксембурга является мост адольфа, названный в честь герцога, правившего люксембургом в первые годы xx столетия и собственноручно заложившего первый камень этого моста в 1900 году.

По окончании строительства, в 1903 году, 153 метровый мост адольфа стал практически единственным каменным мостом в европе. Сооружение до сих пор соединяет нижний и верхний город два основных района люксембурга. В южной части столицы находится знаменитый собор люксембургской богоматери xvii столетия, являющийся смесью поздней готики и ренессанса.

В южной части храма хранится образ богоматери утешитальницы скорбящих, являющийся объектом ежегодного паломничества в пятое воскресенье после пасхи. Здесь также находится множество интересных скульптур, включая двух бронзовых львов, охраняющих вход в усыпальницу великих герцогов люксембургских. Кроме этой крипты в соборе есть ещ гробница короля богемии и графа люксембургского иоанна слепого.

На главной площади столицы находится вход в казематы петрус, скрывавшие во время второй мировой войны более 35 тысяч человек от нацистов. До нашего времени сохранилась практически вся система подземных ходов с окнами, коридоров и лестниц, прокопанных здесь испанцами ещ в 1644 году и расширенных австрийцами в середине xviii столетия.

Раньше над казематами петрус возвышался герцогский дворец, но время сравняло его с землй. Отдельного посещения заслуживает другой город люксембурга вельц, который, также как и столица, разбит на верхнюю и нижнюю части. В центре города на площади конституции установлена статуя богини победы, а сам город буквально заставлен памятниками всевозможным культурным деятелям и просветителям прошлого.

Жители города глубоко почитают своего предшественника поэта сатирика мишеля роданжа, создавшего образы лесных обитателей в лице своих современников. Сегодня эти самые образы вместе с их автору находятся в парке скульптур мишеля роданжа. Кроме этого парка, в городе имеется множество зелных прогулочных зон, включая лесопарковую зону природного заповедника в северной части города, часть которого лежит на территории германии.

Кроме того, в вельце находится множество интересных музеев, самым посещаемым из которых является музей пивоваренного искусства и кожевенного мастерства, или музей таннери, рядом со знаменитой пивоварней «simone», функционирующей до сих пор и являющейся главным поставщиком пива в герцогский замок. Музей находится в бывшей конюшне замка здесь можно ознакомиться с историей пивоварни, увидеть, как варится пиво и непосредственно поучаствовать в этом процессе, пройдя специальный «курс молодого пивовара», продегустировать различные сорта пива и узнать, какие сорта дрожжей и хмеля используются при его варке. Дегустация происходит в специально оборудованной пивной при музее, главным украшением которой является деревянная скульптура легендарного гамбринуса, сидящего на пивной бочке с кружкой пенного напитка в руке.

Статуя была создана ещ в xviii столетии, что никак не сказалось на е функциональности гамбринус до сих пор может двигать руками и ногами, несмотря на прошедшие века. В другом красивом городе люксембурга виандене некогда жил и творил известный французский писатель виктор гюго, в память о чм здесь сохранился дом музей гюго, посетив который можно поближе познакомиться с писателем, посмотреть на принадлежавшие ему вещи и побывать в окружении, которое служило ему вдохновением при создании знаменитого. В люксембурге множество древних замков, монастырей и руин, музеев, памятников и зелных парков.

Кажется, что время здесь остановилось, оставив эту маленькую страну в средневековье и даже современные постройки и высокий уровень жизни населения не в состоянии смыть этого впечатления.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>