Люксембург достопримечательности

Люксембург достопримечательности

В столице франции мы пробыли целых 4 дня, после чего снова погрузились в автобус и отправились в восточном направлении в сторону дома. Путь наш лежал в люксембург, достопримечательности которого я, пожалуй, хотел посмотреть более всего. Меня давно интересовало это герцогство, расскажу о нем подробней.

Вообще, в одной из карликовых европейских стран (не буду пока говорить, в какой, ведь мы там не были еще) перед въездом в нее стоит плакат «не превышайте скорость, а то вылетите за пределы страны». Вот и с нашим европейчиком почти то же самое. Мы сначала пересекли вс государство, въехали в германию, переночевали там, а потом наутро снова вернулись в герцогство люксембург, чтобы состоялось pзнакомство с богатым европейским «малышом».

Находится между трех государств францией, бельгией и германией, и издавна испытывает влияние каждого из них. Площадь люксембурга как страны всего 2,5 тысячи кв.

Км. население люксембурга немногим менее 500 тыс.

Человек. В столице живет всего 86 тыс.

Человек, а в 2011 году город люксембург признали самым безопасным городом мира. Сами жители называют свою страну лтцебург.

О языке поговорим позднее отметим лишь, что государство очень многоязычное. Большинство населения католики. Столица носит то же самое название, что и государство.

Собственно, только в этом городе мы и побывали. Самый безопасный город мира встретил нас на въезде диковинным зрелищем.

Бомжеватого вида мужичок в вязаной шапочке ехал за рулем бмв кадиллака куда то рано утром. Ну, в булочную, наверно, поехал.

Вот он автобус нас привез на центральную площадь города люксембург (или это был вокзал ), откуда мы пошли самостоятельно исследовать центр герцогства. Прежде всего стали фотографировать прямо с этой же площади знаменитый замок и мост.

Дело в том, что сей град расположен в достаточно холмистой местности, разделяется на верхний и нижний город, а две его части соединены роскошным мостом (мост адольфа). Столичный центр как бы существует в двух проекциях верхней и нижней, причем разница между ними весьма существенная.

Это, кстати, одна из достопримечательностей люксембурга верх наполнен архитектурными шедеврами, а низ утопает в тени рощ и аллей. Если честно, то к достопримечательностям люксембурга я бы отнес почти все здания, встречавшиеся нам в пути) ибо смотрелись они дюже великолепно, для непривычного взора очень ярко, местами вычурно, а в целом абсолютно в европейском стиле.

Этакая выжимка из того, что европа «нарожала» в архитектурном искусстве. Мы с таней просто стали гулять по городу. Нам сказали, что где то на площади неподалеку есть туристический центр, где продают всевозможные буклеты, гиды и вообще рады ответить на все вопросы.

Мы решили, что пока обойдемся без этого центра, и осмотрим сами люксембург, достопримечательности которого натыканы тут на каждом углу. Сначала прошлись по центральным улочкам города.

Кстати, автомобильное движение в нем чисто символическое. Вообще, у меня сложилось впечатление, что я нахожусь в какой то дальней провинции, второстепенном европейском городке. Несмотря на кучу общеевропейских институтов и столичный статус, город люксембург представляет собой тишайший населенный пункт, где все делается неспеша, без пафоса.

Люксембург. Презентация городской жизни рынок тоже можно отнести кpдостопримечательностям люксембурга. Зашли на него.

Очень удивительно было, ходя по рынку, услышать русскую речь ) причем не абы откуда, а от продавцов. Презенатция люксембурга была бы неполной, если б мы не затронули тему магазинов.

Магазины люксембурга это однозначно место, где стоит закупаться! цены на одежду, как правило, ниже российских (во всяком случае уровня краснодара). А вот сервис.

Тут, как говорится, родной сфере обслуживания еще учиться и учиться.

Улыбка с лиц продавщиц почти не сходит. Вам качественно презентируют товар, покажут, что есть еще похожего, если вариант вам не подходит. Учтивы, квалифицированны, доброжелательны.

Может быть, это вс оттого, что магазины люксембурга, в которых мы побывали, находились в туристической части города ) но, думаю, вряд ли. Уж слишком вс это было правдоподобно и действительно по европейски. Кстати, английский язык всегда приходит на выручку, хотя, как и везде в континентальной европе, он не родной для местного населения (в городе люксембурге мы слышали, в основном, французскую речь, как это ни странно), но его понимают почти все.

О языке надо подробней. В этой маленькой стране существует свой собственный язык люксембургский. Он сформировался на основе западногерманских диалектов и французского языка.

Им владеет почти вс население герцогства, на нем выходят газеты и вещает телевидение. Некоторые ученые не признают «самостоятельности» люксембургского наречия, считая его диалектом немецкого. Но немцы сами говорят, что не понимают говора населения люксембурга.

Да и вообще, немецкая речь это такое дело, что житель баварии не поймет нижнесаксонца, если тот будет говорить на своем диалекте. Так что встанем на сторону маленького герцогства и будем считать, что люксембургский язык существует.

Помимо местного наречия, в стране распространены французский и немецкий в качестве официальных. На немецком говорят в восточной части страны (которая вся видна из окон на восток какой нибудь городской многоэтажки )), а на фрацузском стало быть, в приграничных с францией домиках и в столице (перемещаемся из одной комнаты в другую, и смотрим теперь на весь запад страны).

Ну и напоследок пара фоток природы маленького государства, которая, между прочим, весьма красива (едем к границе с германией) в микроскопическом герцогстве умудрились расположиться горные склоны, глубокие лощины, зеленые холмы и густые леса. Действительно трудно поверить, что достопримечательностью люксембурга могут быть леса.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>