Великое Герцогство Люксембург

Великое Герцогство Люксембург

Люксембург небольшое государство в западной европе, не имеющее выхода к морю. По суше страна граничит на юге с францией (73 км), на западе и северо западе с бельгией (148 км), на востоке с германией (138 км).

Территория люксембурга 2586 кв. Км, перепад высот 428 м. Северная часть более высокая, южная низменная (красные земли).

Рельеф в основном равнинный, на севере небольшие возвышенности арденн, в южной части выделяют люксембургское плато. Высшая точка холм кнайфф (560 м), низшая впадение зауэра в мозель в вассербиллиге (132 м).

Реки люксембурга относятся к бассейну рейна. Столица люксембург климат умеренный, подверженный атлантике.

Осадков выпадает от 800 мм на юге до 1200 мм на севере. Флора и фауна континентальная, в пригородах дубовые и буковые леса, в которых водятся белки, косули, серны.

В садах и парках города культивируются теплолюбивые растения такие, как грецкий орех, абрикос, самшит, кизил. Люксембург конституционная монархия.

В стране действует конституция 1868 г. (в не иногда вносятся дополнения и исправления).

Административно страна разделена на три округа дикирх, гревенмахер, люксембург. Наиболее крупные города (1999 г.

) люксембург, эш цур алцетте (24,9 тыс. Чел. ), дюделанж (17,1 тыс.

Чел. ). Глава государства законный наследник п.

Гюллойм взошл на престол 7 октября 2000 г. Выборы 60 депутатов в однопалатный парламент (палату депутатов) происходят путм прямого народного голосования (на срок 5 лет, последние состоялись 13 июня 1999 г.

). Действует также государственный совет (21 член), предоставляющий рекомендации для палаты депутатов.

Этот орган комплектуется главой государства, но по рекомендации премьер министра. Готический собор нотр дам (xvii в. ) дворец великого герцога (xvi в.

) городской совет (xix в). Также всем будет интересно ознакомиться с замком xix в. Эш сюр альзет и средневековым городом ротенбург об дер тауберг, скальной капеллой сан кирен, готическим собором сен мишель.

Древние замки, пещеры, скульптуры перенесут вас во времена кельтов, франков и римлян. Когда на эти земли пришло христианство, то в люксембурге появились величественные аббатства и монастыри. А старинная крепость люксембург еще хранит в себе тайную мощь одной их сильнейших крепостей средневековой европы.

Старинные улочки, мосты, открытые террасы кафе, многочисленные таверны и пабы создают атмосферу уюта в этой стране. Главные увеселительные детские парки парк чудес (» arc merveilleux») в бетембурге, парк в мондорф лe бэн, туристический центр гальденберг («galdenberg») в эш альзете.

Около бердорфа, в верховьях ручья эесбах, можно увидеть огромную скалу с пещерой, которая в местных преданиях именуется «римской пещерой» огромные, сотворенные природой колонны поддерживают мощный свод. В этих местах прежде добывали камень для мельничных жерновов.

Из долины эесбаха можно попасть в ущелье хальс, извилистое, словно лабиринт критского царя миноса. Особенно красив пейзаж около полуразрушенной крепости бофор (между эхтернахом и дикирхом), где маленький ручей халлербах, как настоящая горная река, мчится по кручам, звеня камнями, бурля и срываясь водопадами. В его долинке, сплошь заросшей дубом, буком, кустами падуба, орешника и крушины, воздух напоен прохладной и живительной свежестью.

Своей красотой, ручьями и водопадами известна и местность мюллерталь, а также окрестности лярошета, консдорфа и грундхофа. На плато возле местечка узельданге работает «люксембургский кружок полета под парусом», где с начала мая до конца октября, желающие заниматься дельтапланеризмом могут пройти «воздушное крещение».

В арденнах расположен живописный естественный германо люксембургский лесопарк («дойч люксембургишер») природный заповедник, часть которого находится на территории фрг. В люксембурге самые переполненные дороги 570 автомобиля на 1000 человек.

Великое герцогство люксембург это самая маленькая страна бенилюкса, но, тем не менее, она имеет свой собственный язык и свою оригинальную кухню! городок шенген, где было подписано знаменитое шенгенское соглашение о безвизовом режиме в пределах европы, находится именно в люксембурге люксембург на протяжении многих столетий оставался самой стойкой крепостью в центре европы, она была разобрана только в промежутке с 1867 по 1883 гг. Самой пьющей страной по итогам исследования всемирной организации здравоохранения признано крошечное европейское герцогство люксембург.

Самый титулованный горнолыжник в истории кубка мира марк жирарделли выступал за люксембург страну, в которой нет сколь нибудь высоких гор. Исторически схожая с бельгийской, французской и немецкой, люксембургская кухня, тем не менее, обладает рядом своих характерных особенностей.

Здесь сохранилось множество своих рецептур, словно пришедших из глубины веков, и в какой то мере даже считающихся «достопримечательностями» страны. Наиболее почитаемы мясные блюда копченая свинина (свиной хребет) с бобами, знаменитая арденнская ветчина, заливные молочные поросята, кровяная и превосходные обычные колбасы, клецки из телячьей печени с кислой капустой и вареной картошкой, телячьи мозги и сердце с капустой, гусиная печень и превосходный паштет, заливные свиные уши, заячье жаркое по люксембургски, говяжий язык с овощами и суп из бычьих хвостов. Все это сопровождается овощными гарнирами (в том числе широко используются редька и свекла), картофелем и зеленью.

Постоянно на столе находится сыр местного производства и различные маринады. Особым почетом, особенно в летний период, пользуются речная рыба и раки, по приготовлению которой местные жители большие мастера. Традиционная выпечка ещ один козырь местной кулинарии.

Хороши пирожки с фруктовой начинкой, открытые пироги с самыми разнообразными наполнителями, сотни сортов печенья и пирожных, а также известные не менее швейцарских шоколад и конфеты. Многие из них производятся на небольших частных семейных предприятиях, поэтому несут на себе характерный «отпечаток» тех мастеров, которые уже многие годы занимаются только выпечкой.

«визитная карточка» страны белые вина из долины мозеля, известные на всю европу. Самыми популярными сортами являются сухие бофор, оксеруа и элблинг, столовые риванер, вормелданг, крехен, кемих, ан, эннем, маетум и рислинг, белый и серый пино, экзотические гевюртцтрамминер и сильванер. Также здесь производится несколько сортов высококачественного пива и отменные шипучие вина, готовящиеся по технологии шампанского, несколько сортов ликеров («кетш», «кирш», сливовый, яблочный, грушевый и черносмородиновый), знаменитое черносмородиновое вино из замка бофор, фруктовые соки и минеральные воды.

Есть вина, которые изготавливаются только в определенных селениях и отличаются своими особыми качествами (например «аанский паломберг» и «эненский виссельт»). С 1 января 2002 года валютой люксембурга является евро (euro). 1 евро 100 евро центов.

На территории страны есть четыре точки доступа wi fi. По имеющейся информации они бесплатные.

Обычный доступ в сеть можно получить в интернет кафе. Стандарты связи gsm 9001800.

Роуминг есть у крупных российских операторов. Код страны и города люксембург +352.

Вся страна входит в единую телефонную зону, номера обычно состоят из 4 6 цифр. В любую страну мира можно позвонить с уличного телефона автомата (работают по магнитным карточкам), а также с почтамта или из гостиницы (в этом случае звонок на 12 15% дороже).

Несмотря на небольшие размеры, люксембург имеет развитую систему общественного и частного транспорта. Это включает железнодорожную сеть, автобусную сеть, аэропорт, систему автомобильных дорог и стоянок. Поскольку значительное количество людей (около 100 тысяч человек) приезжают утром в люксембург из соседних франции, бельгии и германии (где дешевле жиль) на работу, а вечером уезжают обратно, то во многом система транспорта учитывает этот факт.

В частности в разных концах города расположены большие паркинги для автомобилей, так что посетители города могут приехать на частной машине, оставить е на паркинге и перемещаться по городу на общественном транспорте. В качестве основного общественного транспорта внутри страны был выбран автобусный.

Поэтому с помощью автобуса можно легко перемещаться как внутри города, так и между городами. В городе люксембург автобусная сеть выстроена звздообразно. Это означает, что большинство автобусов имеют конечную на вокзале, обязательно проезжают через центральную автобусную станцию hamilius (находится в историческом центре города, рядом с главным почтамтом, где происходит пересадка людей едущих из одного конца города в другой.

Поэтому билет дейтвителен в течение часа на любой внутригородской автобус ввоз и вывоз местной или иностранной валюты не ограничен. Лицам в возрасте более 17 лет, прибывающим из стран евросоюза, разрешен беспошлинный ввоз до 200 сигарет или 100 сигарилл, или 50 сигар или 250 г трубочного табака, до 1 л крепких спиртных напитков (содержание алкоголя более 22%), или до 2 л крепленых вин (содержание алкоголя менее 22%), игристого вина или столового вина до 2 л до 50 г духов и 250 мл туалетной воды, а также товаров личного использования из расчета 175 евро на одного взрослого и 90 евро на ребенка в возрасте до 15 лет. При въезде с территории европейских государств членов ес лицам в возрасте более 17 лет разрешен беспошлинный ввоз до 10 л крепких спиртных напитков (содержание алкоголя более 22%) или до 20 л крепленого вина, или до 90 л столового вина, или до 110 л пива до 800 сигарет или 400 сигарилл, или 200 сигар и до 1 кг табака (количество ввозимой парфюмерии не ограничивается).

Также беспошлинно ввозятся личные вещи и предметы первой необходимости на основе их устного декларирования и предъявления для таможенного контроля. Разрешен беспошлинный ввоз любительских фото, видео и кинокамер с разумным количеством пленки, спортивных принадлежностей (1 пара лыж, 2 теннисные ракетки, 1 комплект рыболовных принадлежностей), 2 ружья для спортивной охоты и по 100 патронов на каждое (на основании разрешения министерства юстиции люксембурга), а также радиоприемников, биноклей, переносных магнитофонов с разумным количеством магнитной пленки (кассет), переносных телевизоров по одному предмету каждого наименования.

Запрещен ввоз наркотиков. C 1 мая 2009 года на территорию стран евросоюза запрещено ввозить продукты, содержащие мясо или молоко, в том числе колбасу, консервы, сало и даже шоколадные конфеты. Запрет не распространяется на детское питание и специальные препараты, необходимые для людей с определенными хроническими заболеваниями (в этом случае продукты должны быть тщательно упакованы, а их вес не должен превышать 2 килограммов).

В случае обнаружения мясомолочных продуктов они будут конфискованы, а пассажиру придется уплатить штраф. Запрещен вывоз без специального разрешения компьютерной техники, предметов старины, оружия, а также предметов национального достояния страны. Для въезда в люксембург необходимо получить визу.

Поскольку речь идет о стране шенгенской зоны, то наличие визы в люксембург даст вам возможность беспрепятственно передвигаться по другим странам шенгенской зоны. Если вы собрались в люксембург с туристическими целями, то вам необходимо получить краткосрочную визу.

Для получения краткосрочной визы потребуется представить определенные документы в соответствующее консульство. Загранпаспорт. На момент окончания поездки срок действия загранпаспорта должен составлять не менее трех месяцев две визовые анкеты.

Анкеты можно заполнять на английском языке справка с места работы с указание размера заработной платы, трудового стажа и занимаемой должности бронь отеля. В случае частного визита требуется именное приглашение медицинский страховой полис.

Сумма страхового покрытия должна быть не менее 30 тысяч евро подтверждение наличия денежных средств, достаточных для пребывания в стране. В консульстве могут потребовать и дополнительные документы.

Подавать документы можно как самостоятельно, так и через доверенное лицо (требуется нотариально удостоверенная доверенность). Адрес 119034, россия, г.

Москва,хрущевский пер. 3 телефон (495) 202 2171, 202 5381 этот e mail адрес защищен от спам ботов, для его просмотра у вас должен быть включен javascript.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>