Бразилия

Бразилия

Бразилия. Занимает почти половину континента южной америки. Ее площадь составляет больше 8,5 миллиона квадратных километров.

На севере граничит с венесуэлой, суринамом, гайаной, гвианой, на юге с аргентиной, парагваем и уругваем, на западе с колумбией, перу и боливией. Бразилии принадлежат несколько мелких островов недалеко от материка. Береговая линия извивается с севера на юг и омывается водами атлантического океана.

Значительную часть территории занимает бассейн реки амазонки, а в южных областях бразильское плоскогорье (300 900 метров над уровнем мирового океана), которое пересекают реки и невысокие горные цепи. Отдельные горные вершины достигают 2200 2800 метров.

В бассейне реки амазонки, к которому относится почти треть территории страны это преимущественно равнинная местность, покрытая джунглями. Затопляемые поймы амазонки и ее притоков, образуют многочисленные болота.

Амазонка (7100 километров), которая считается самой длинной рекой в мире, судоходна для крупных океанских судов на протяжении 3700 километров. Другие значительные реки страны токантинс, мадейра, риу негру, тапажос, парана, уругвай. Население страны свыше 158 миллионов человек, основная часть которого проживает в пределах трехсот километровой полосы вдоль атлантического побережья.

В бразилии перемешались все расы, потомки переселенцев с разных континентов, но, пожалуй, самое большое влияние на облик современного бразильца оказали африканцы, привезенные сюда во время колонизации в качестве рабов. Государственным языком является португальский, в ходу английский, немецкий и итальянский.

Католики составляют 89% населения, представлены и другие религии. Столица страны рио де жанейро расположилась в удобной бухте и является важнейшим культурным, политическим и экономическим центром страны. Другие крупные города сан паулу, сальвадор, белу оризозонти, бразилиа и другие, с населением свыше миллиона человек.

Бразилия федеративная республика, денежная единица реал. До эпохи колонизации бразилию населяли индейские племена араваков, карибов, гуарани, ге и панно. Эту территорию открыл португалец педро альварес кабрал, и она была объявлена португальской колонией.

После нескольких столетий португальского владычества и ряда военных переворотов в xx веке, бразилия становится демократическим государством. Климат бразилии меняется от тропического до умеренного в зависимости от различных регионов. Для рио де жанейро характерны температуры 23 29 градусов тепла в январе, 17 24 в июле.

В некоторых регионах страны температура может опускаться до минус шести градусов. Растительность разнообразна, особенно в бассейне амазонки. В стране произрастают пальмы, бегонии, лавры, мангровые деревья и мимоза, в регионах с умеренным климатом растут хвойные деревья, а в засушливых районах даже кактусы.

Среди представителей фауны можно отметить ягуаров, оцелотов пум, лисиц, муравьедов, тапиров, броненосцев и других. В бассейне амазонки много аллигаторов и различных видов змей.

Достопримечательности бразилии. Туристов, прежде всего, знакомят с рио де жанейро, сальвадором, водопадами игуасу и амазонией это традиционный маршрут. Не все города, в том числе рио безопасны для туристов, в плане криминогенной обстановки, фавелы (трущобы) бедных кварталов в крупных городах, тоже можно отнести к достопримечательностям страны.

В рио де жанейро наиболее примечательна статуя христа на горе корковадо, пляжи копакабана и гора сахарная голова. В столице много музеев современного искусства, национальный музей, музей индейцев, художественный и исторический.

В сальвадоре много зданий колониальной архитектуры.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>