Статуя Христа-Искупителя с фото и описанием, достопримечательности Рио-де-Жанейро, Бразилия

Статуя Христа-Искупителя с фото и описанием, достопримечательности Рио-де-Жанейро, Бразилия

Уникальное архитектурное сооружение статую христа искупителя, считают знаковым монументом рио де жанейро, символом города и страны в целом. В 2007 г. Его включили в список новые семь чудес света.

Впечатляют размеры памятника высота (вместе с пьедесталом) 38 метров, ширина размаха рук 30 метров, вес 1145 тонн. Природная красота формы горы корковадо (в переводе горбатая гора) удивила посетившего бразилию в 1859г.

Католического священника педро мария босс и ему принадлежит идея увенчать ее вершину памятником религиозного содержания. Соорудить статую планировали к столетней дате национальной независимости бразилии (1922г.

), но фактически открытие и освящение монумента произошло только в 1931 году 12 октября. Решение, что это будет величественная статуя христа спасителя, могло возникнуть по ассоциации с библейской горой, на которой сатана искушал иисуса, обещая власть над земным миром. Конкурс проектов памятника был объявлен через известный журнал, победителем был признан архитектор эктора да силва коста.

Согласно творческому замыслу, на вершине горы должна была быть водружена статуя христа, обнимающая весь город. У жителей страны предложение архитектора вызвало восторг, в то время как иной проект по установке на горе статуи колумба (первооткрывателя америки) умер, не родившись.

Идея покровительства и защиты сына божьего пришлась по душе бразильцам, и сбор денег на строительство стал поистине всенародным и прошел довольно быстро. Изготовление составных частей монумента происходило во франции, доставлялись они по морю, а потом к вершине горы железнодорожными вагонами. До места установки монумента вели еще 223 ступени извилистой лестницы, называемой улитка.

За 80 летний срок статую несколько раз реконструировали, и в 2003 году подъем оборудовали эскалатором. Сегодня железная дорога, которая ранее использовалась для доставки строительных материалов, используется как транспорт для доставки туристов.

Из центра рио де жанейро до горы можно добраться двумя поездами, состоящими из двух вагонов, которые отправляются каждые 30 минут, и перевозят в день до 10тыс. Пассажиров. Также из города можно доехать автотранспортом по отличной трассе.

Гора корковадо естественный постамент грандиозного памятника. В его мраморном цоколе устроена и действует часовня.

Сегодня в ней можно отслужить молебны, совершить обряды крещения, венчания и другие церковные требы. Построили часовню к празднованию 75 летия статуи обнимающего христа, и носит она имя чудесно обретенной статуи в 18 веке, покровительницы бразилии богоматери апаресиды.

Одну из наиболее величественных достопримечательностей мира статую христа ангела хранителя, ежегодно посещают более 2 х млн. Туристов со всех концов мира, и число их продолжает расти. Конечно, посещение памятника не стоит считать чисто мероприятием развлекательного характера.

Говорят, что даже у подножия атмосфера уже особенная, возвышенная, проникнутая божественной благодатью.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>