Остров Крит — необычная Европа

Остров Крит - необычная Европа

Наша сентябрьская поездка на крит была запланирована еще в апреле. Идея посетить острова средиземного моря зрела давно, ведь последние несколько лет мы отдыхали в основном в азии.

При этом путевка по раннему бронированию на крит обошлась дешевле, чем аналогичная в турцию или египет. Мы ехали втроем и очень тщательно выбирали отель. Планировалось много путешествовать, но не на автомобиле, а на автобусе.

Поэтому одним из основных требований к отелю была непосредственная близость к транспорту, а также к морю. Но, почитав отзывы о том, что на первой линии может быть очень шумно, мы остановили свой выбор на небольшом отеле городского типа, который находится в городе херсониссос, неподалеку от основных достопримечательностей острова.

Погода в сентябре сентябрь считается бархатным сезоном на крите. В это время солнце не такое палящее, но в тоже время бывает сильный, порывистый ветер. Температура днем поднималась до + 32+33 градусов, вечерами было до +20+23 градуса.

Температура воды была +24+25 градусов. Тем не менее, крит в сентябре не совсем подходит для отдыха с маленькими детьми, море часто штормит, а так как береговая линия не изрезана, то даже в безветренные дни поднимаются большие волны.

Наш крит. Прогулки, экскурсии, достопримечательности. Сразу оговорюсь, конечно, в рамках нашей недолгой поездки, мы посмотрели далеко не все.

Отчитываюсь, лишь о том, что увидели собственными глазами. В 25 км от херсониссоса находится столица крита город ираклион.

Современный город получил свое название в честь древнегреческого героя геракла, совершившего на крите один из своих подвигов. Это город с богатейшим культурным наследием и необыкновенной по красоте природой.

Здесь можно посетить известный всем по мифам и легендам лабиринт минотавра в кносском дворце (5 км от ираклиона), раскопки минойских городов, музеи. При этом город совсем небольшой по размерам и все достопримечательности находятся хоть и не в шаговой, но в пешей доступности.

Собор святого мины один из главных соборов города ираклиона расположен на площади венизелоу. Это один из самых больших соборов греции, который вмещает в себя до 8 тысяч человек.

Собор святого мины был построен в 1885 году. Собор святого тита святой тит являлся основателем первой общины христиан на острове, а сам собор был возведен в 961 году. Археологический музей это один из крупнейших музеев греции, где собрана самая большая коллекция в мире, посвященная минойской культуре и искусству.

Время работы пн 12. 00 19.

00 вт вс 8. 00 19. 00 (апрель сентябрь) ежедневно 8.

00 17. 00 (октябрь март) исторический музей или музей истории и фольклора крита здесь собраны ценные археологические, этнографические и исторические материалы крита, принадлежащие различным эпохам, начиная от раннего христианства и до наших дней.

Время работы пн суб. С 09.

00 до 17. 00 византийская крепость в порту на мой взгляд, не увидев этой крепости, вы многое не потеряете.

Не смотря на то, что упоминание о крепости появились уже в xiv веке и, несомненно, это исторический памятник, не испытываешь того восторга, как допустим, при виде византийских храмов, или кносского дворца. Кносский дворец прежде всего, хочется дать совет тем, кто собирается посетить кносский дворец самостоятельно. Лучше всего это делать не в утренние часы, когда туда привозят множество экскурсий, а чуть позже.

Мы отправились в лабиринт минотавра уже после обеда, благодаря чему, смогли практически в одиночестве побродить по развалинам. Первый дворец кносса был построен ок.

1900 года до нашей эры. Около 1700 года до н. Э он был разрушен землетрясением.

Но вскоре был отстроен новый дворец, который и дошел до нашего времени. На данный момент на территории музея под открытым небом, воссозданы некоторые части знаменитого кносского дворца. И в тоже время до сих пор ведутся раскопки, некоторые объекты закрыты тентами, но любопытный турист всегда может заглянуть внутрь, это не воспрещается.

Время работы 8. 00 19.

00 (июнь октябрь) 8. 00 15.

00 (ноябрь май) аквариум в небольшом местечке гурнес, что рядом с ираклионом, расположен один из самых грандиозных аквариумов европы. Здесь собраны практически все обитатели, омывающих крит морей. Для русскоязычных туристов предлагается услуга аудиогида.

Всего за 2 евро вам выдадут небольшое устройство, на котором записана вся необходимая информация о жителях аквариума. Пещера зевса и плато лассити у нас было всего две организованных экскурсии, одна из них в пещеру зевса. Плато лассити это плоскогорье, расположенное в 800 850 метрах над уровнем моря.

Эта земля считается самой плодородной почвой в греции. В данный момент плато привлекает туристов исключительно пещерами. Якобы в одной из пещер, расположенных в окаймляющих плато горах, богиня реа родила зевса.

А в другой пещере зевс укрывал похищенную европу. Предприимчивые греки сразу же устроили из этих мест достопримечательность. Совет предупреждение для тех, кто решил отправиться к пещере зевса.

Подъем в гору достаточно крут и совсем нет тени, поэтому его трудно будет преодолеть по солнцепеку и физически не подготовленным людям, а также маленьким детям. Обязательно захватите с собой что нибудь из теплой одежды, в пещере достаточно прохладно. Во время нашего посещения пещеры, на улице было +32 градуса, внутри всего лишь +18.

Остров санторини и особо хочется рассказать об острове санторини туристической жемчужине греции в эгейском море. Этот остров находится в 100 км от крита и является самым южным островом греции. И это вторая достопримечательность, любоваться которой мы поехали организованно.

Самым главным минусом в организованной поездке является то, что вы ограничены во времени. На этом острове мало провести один день, если будет возможность обязательно останьтесь на ночь, здесь удивительные закаты, на которые съезжаются посмотреть туристы со всего мира.

Экскурсия была организована нашим туроператором. К 6 утра был подан большой двухэтажный автобус, на котором мы объехали другие отели херсонисесса, собрав по дороге остальных отдыхающих. В 7 утра мы уже отплывали от порта ираклиона, в ожидании чуда.

Совет обязательно запаситесь каким нибудь средством от укачивания, многие очень тяжело переносили качку на море. Немного истории острова санторини в последние годы ученые пришли к выводу, что наиболее вероятным местом расположения бывшей атлантиды является греция, а санторини и есть этот легендарный материк. По сути, нынешний санторини это обломки взорвавшегося вулкана, покрытые застывшей лавой.

Проводимые раскопки не обнаруживают здесь останки людей и животных, предполагается, что люди знали о скором извержении вулкана и просто покинули его перед природной катастрофой. После страшного извержения вулкана длительное время остров оставался необитаем. На данный момент юнеско признало остров санторини красивейшим островом мира.

А я бы добавила, что это еще и одно из самых романтичных мест. Сюда приезжают влюбленные и молодожены для фотосессий.

Здесь люди, встречая закат, аплодируют светилу. Ну и это, пожалуй, единственный остров мира, где можно встретить три абсолютно разных пляжа с черным, красным и белым песком.

Очень интересно и расположения домов, они как ласточкины гнезда лепятся к скалам. Крыша одного дома часто является террасой соседа сверху. Также еще хочется отметить, что все экскурсии, на которых мы побывали, не включают в себя обед.

Т. Е поехав к пещере зевса или на санторини, о еде вам придется побеспокоиться самостоятельно. Обзор острова санторини заканчивается в 17.

50, а в 18. 00 паром отчаливает с этого удивительного острова в ираклион. Население греки очень радушный народ с особенно теплым отношением к русским.

Это объясняется во многом единой религией. Сколько раз нам помогали выбрать вино в магазине, угощали десертами, с большой готовностью объясняли, как пройти до той или иной достопримечательности.

Благодаря такому теплому отношению, чувствуешь себя очень комфортно в этой стране. Шопинг шопинг в греции очень приятный и разнообразный.

Больше всего порадовала ненавязчивость продавцов, которые не отбивают желание что либо приобрести, как это происходит в турции или египте. Сами лавки полны различных сувениров и сувенирчиков.

И все прекрасного качества. Особенно порадовал текстиль множество салфеток, полотенец ручной работы. Также можно купить кувшины, чарки, кружки и другую керамику.

И, конечно же, здесь огромное количество меховых магазинов, но туда мы не заходили. Общая информация, цены билет на автобус от ираклиона до крита 1,5 евро (в одну сторону) вход в аквариум 12 евро взрослый, 7 евро детский питание, продукты обед в кафе порция с мясом 10 12 евро (очень большая, хватает на двоих) обед в кафе порция с рыбой, морепродуктами 12 15 евро (очень большая, хватает на двоих) хлеб 0,8 евро вода 0,3 0,6 евро 2 литра сок fresh 1. 60 евролитр сувениры приятные бонусы повсеместно работают кондиционеры, даже в общественном транспорте в каждом кафе есть бесплатный wifi.

Бюджет поездки составил 65 тысяч рублей на две недели. Из них 37 тысяч стоила путевка, 28 тысяч карманные расходы.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>