В Венецию просят не ездить — Италия

Ситуация ухудшилась и из-за увеличивающегося количества круизных кораблей, заходящих в порт Венеции. Их волны разрушают глинистые берега и деревянные сваи, на которых построен город. Винты поднимают со дна ил, который приносится приливами, что означает, что в Венеции лагуна превращается в залив.

За 70 лет ложе лагуны опустилось на три фута (90 см), и вода в ней теперь практически той же солености, что и в Адриатическом море. «Насыпка земли и постройка нового города-спутника на Большой земле в нескольких милях от Венеции могут радикально изменить экосистему лагуны и окажут невероятно большие риски на ее выживание. А строительство подземного 9-километрового туннеля метро, связывающего Венецию и Большую землю, может стать экологической катастрофой», – уверяют авторы письма.

В настоящее время власти Италии строят барьер, препятствующий затоплению города. Этот проект, названный «Моисей» и обходящийся казне в 3 млрд евро, будет состоять из 78 стальных ворот, размещенных в трех проливах, по которым вода из Адриатики попадает в лагуну Венеции. «Моисей» начнет работу в 2014 году. Но, несмотря на большие затраты и технологические сложности, это только временная мера, опасаются экологи. Через сто лет уровень моря повысится настолько, что барьеры будут закрыты постоянно, препятствуя естественному притоку воды, что очень важно для лагуны.

Кстати, итальянские защитники, советующие путешественникам смотреть Венецию на картинках, не оригинальны в своей идее. Как уже писал EUROMAG, в прошлом году о том же заявил и мэр Венеции Джорджо Орсони. Правда, он высказал это пожелание по другому поводу: его обвинили в том, что он завесил рекламными плакатами все главные достопримечательности города. Градоначальник тогда заявил, что проблемы бы не было, если бы у него «была волшебная палочка, взмахом которой можно было бы починить все здания города, не имея на это денег».

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>