7 фактов о нападении акул

факты об акулах

7 фактов о нападении акул. Фото: Olivier ROUX / flickr. com по лицензии CC

Нападения акул как авиакатастрофы: подавляющее большинство полетов безопасны, но когда случается авария — новость вмиг облетает заголовки всех газет. Прибавьте к этому «Челюсти» Спилберга и получается, что очень много людей страдают от селахофобии — страха перед акулами. Вот несколько фактов, которые подтверждают, что не нужно бояться акул, нужно просто проявлять осторожность.

1. В мире существует более 400 видов акул, но только 30 из них когда-либо покушались на человека. Из них только 12 таких, при встрече с которыми во время купания допустимо, чтобы вода вокруг вас стала шоколадной. Больше всего неспровоцированных нападений совершает белая акула, тигровая и тупорылая, или акула-бык. Но хищники все их них, поэтому укусить может любая, даже самая маленькая и безобидная, если ее раздразнить.

2. Акулы обычно не обижают тех, кто больше них по размеру. Японские ныряльщики за жемчужинами снимали с себя набедренную повязку, она плыла рядом с ними и визуально увеличивала их. И акулы их не трогали. Вот почему так важно плавать с товарищем, а не одному — можно подплыть к нему и вы будете казаться больше.

3. Каждые 2 минуты в мире тонет человек, по данным The International Life Saving Federation. Но людей это мало волнует, они боятся акул. В море и океане самое главное — хорошо плавать, не испытывать судьбу, если у берега опасные течения и не заходить в воду подшофе.

4. Каждый год людей кусают в среднем 50-70 раз во всем мире. Атак становится больше не потому, что акулы распробовали человечину, а потому что население Земли увеличивается (акул, кстати, становится, меньше) и еще больше людей едут отдыхать к морю или океану.

5. Собака — друг человека, но часто опасный друг. C 2001 по 2010 год от укусов собак в США погибло 263 человека, а от укусов акул — всего 10.

6. В 2011 году зафиксировано 75 неспровоцированных атак акул на людей. Это на семимиллиардное население. Из них погибло 12. От аллергии на арахис умирает 90 человек в год.

7. С 1580 года по 2011 зафиксирована всего 471 смерть от нападения акулы (Данные International Shark Attack File). По подсчетам National Geographic, 500 человек по всему миру ежегодно затаптывают слоны.

Рубрики: Море  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>